Путин учредил миллиардные гранты в области культуры и искусства

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, учреждющий ежегодные президентские гранты в области культуры и искусства в размере около трех миллиардов рублей.

Точная сумма бюджетных ассигнований федерального бюджета на выплату грантов составляет 2 994,31 млн рублей в год, сообщает сайт kremlin.ru, где опубликован текст указа №460 «О мерах государственной поддержки культуры и искусства».В указе говорится, что начиная с 2016 года получатели грантов будут определяться на конкурсной основе, а на 2013–2015 годы Путин их выбрал по представлению правительства.


Открывают приложенный к указу перечень получателей президентских грантов Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России и Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова Министерства обороны РФ.


Всего получателей грантов на 2013–2015 годы двадцать. Помимо ансамблей песни и пляски, ансамбля народного танца имени Моисеева, ансамбля «Березка», русского народного хора имени Пятницкого и Кубанского казачьего хора в перечень вошли театры (в том числе Большой и Мариинка), симфонические оркестры, Московская и Петербургская филармонии, Московская консерватория, ВГИК и другие творческие высшие учебные заведения.

Источник
Поделиться
Комментировать