Раскаленный цветок

Создавать произведения искусства из металлолома мышкинский кузнец Василий Табакеров начал 6 лет назад. Обучение кузнечному делу заняло у него ровно неделю - опыт работы с наковальней и молотом он приобрел, еще будучи сварщиком-монтажником.  

-Мы и практику в кузнице проходили, учились ковать скобы, - рассказывает, вынимая раскаленный цветок из углей, мастер Василий. - В Мышкине я с 11 умельцами работаю в доме ремесел, его-то мы и представляем на фестивале «Ярославский базар» вот уже четвертый год подряд.

Любимое занятие кузнеца - выковывать розы. Василий даже разработал особую технологию, позволяющую сократить время ковки. Каждый листочек у цветка с прожилками, любовно выполненными зубилом. Одна штучка 500 рублей стоит. Любят клиенты ворота украшать цветочными композициями. Недавно выполняли заказ на 500 роз для ворот и забора. Цветки покрывают бронзой, а иногда даже платиной, опытный кузнец говорит, что на такой драгоценный цветок спрос больше.

Берут мышкинские кузнецы и столичные заказы. В этом году выезжали делать московским банкирам решетки и перила в офис. Провозились дольше обычного - фасад здания был из стекла и бетона, и, чтобы его не испортить, приходилось подкладывать разные тряпки, войлок.

Из местных эксклюзивных заказов вспомнилось мастеру, как ковали меч на юбилей одному ярославскому правоохранителю. Любители исторической реконструкции заказывали у Василия кольчуги, шлемы.

Своему мастерству кузнец уже обучил сына Дмитрия:

- Он еще только студент, а уже научился не только с наковальней обращаться, но и с токарным станком.

Надеемся, на следующий фестиваль свое искусство отец и сын вдвоем будут ярославцам демонстрировать.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать