"Раскол" в Ростове!

Фильм с таким названием сейчас снимают на древней Ростовской земле. Постановщик картины Николай Досталь отметил, что деревянный храм в селе Богослов, как ничто другое, подошел для создания образа Руси середины XVII века.


Для возведения декораций рядом с Богословским храмом пришлось построить целую деревню. Именно здесь снимают сцены трагической истории России, связанные с расколом православной церкви, поделившим верующих на два враждующих лагеря. В центре 16-серийной картины-эпопеи – противостояние патриарха Никона и протопопа Аввакума. Для создания исторических образов постановщик Николай Досталь, известный по фильмам "Штрафбат" и "Завещание Ленина", ввел в фильм малоизвестных, но уже зарекомендовавших себя в профессиональных кругах актеров.
Александр Коротков, исполнитель роли самого трагического героя картины - протопопа Аввакума - представитель екатеринбургской актерской школы. Прежде, чем приступить к работе, он изучил ряд исторических хроник и в том числе книгу – "Житие протопопа Аввакума".
Съемки в Ярославской области продлятся до конца зимы. Ряд сцен будет снят в Ростовском кремле, которому на сей раз суждено стать образом Московского кремля середины XVII века.
ГТРК-Ярославия 
Поделиться
Комментировать