Райское видение

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Опера «Орфей и Эвридика». Райское видение серебряного века». Она подготовлена Домом-музеем Л.В. Собинова и приурочена к 100-летию легендарной постановки в Императорском Мариинском театре оперы Кристофа Виллибальда Глюка «Орфей и Эвридика».
Этот спектакль прочно связан с именем Леонида Собинова – исполнителя партии Орфея. Не случайно певца, покорившего своим пением весь мир, называли «Орфеем русской сцены». Побывавшая на премьере известная балерина Вера Каралли писала: «В роли античного героя он был прекрасен: классический профиль, теплая матовая белизна лица, на светлозолотистых волосах, как бы уложенных резцом древнегреческого ваятеля, блестел лавровый венок из листьев темного золота. Когда в сцене Аида на высоких скалах появлялся Орфей, он был так сказочно красив, что по всему театру проносилась волна восхищения».
В создании спектакля соединился талант блестящих представителей русской театральной культуры начала XX века: режиссера Всеволода Мейерхольда, художника Александра Головина и хореографа Михаила Фокина. В массовых сценах участвовало более двухсот человек, на изготовление декораций и костюмов были потрачены огромные деньги. Спектакль был показан всего девять раз, последнее представление состоялось 19 февраля 1913 года.
Современники называли эту фантастическую по красоте постановку «райским видением серебряного века». К сожалению, не осталось фотографий, запечатлевших этот спектакль. А в 1941 году, во время обстрелов Ленинграда, погибли костюмы и декорации. Но сохранились серия рисунков и копии эскизов, созданных для исполнителей главных партий. Онито и стали экспонатами выставки. Кроме того, представлены два клавира оперы, а также последние мультимедийные издания – современные ее интерпретации. А еще уникальная вещь: вышитый портрет Леонида Собинова в роли Орфея, который певцу подарила его поклонница.
Городские новости
Поделиться
Комментировать