Разные кисти, а образ один: Ростов Великий

В Ростовском кремле открывается выставка, посвященная 1150-летнему юбилею города

Презентация экспозиции с загадочным названием «Ростов — пространство изографа» состоится 30 ноября, в 16 часов в музее-заповеднике «Ростовский кремль».


Мастера из разных регионов России — Волгоградской области, Орловской, Владимирской, Ярославской, а так же из Санкт-Петербурга и Москвы — представят посетителям более ста произведений живописи и графики, объединенных одной темой, — древний город Ростов Великий.


Об идее создания выставки «ЯрНьюсу» рассказал ее организатор, ростовский художник Олег Енин.


Еще в августе 2011 года для живописцев была организована творческая сессия, 12 человек приехали за вдохновением в Ростов. Олег Енин с искренней любовью рассказывает о родном городе, называет его красивой каменной сказкой и знает — лучшего места для вдохновения просто нет, поэтому выбор для акции был сделан правильно. В ходе пленэра мастера создали 50 работ, они будут представлены на выставке. Позже желание принять участие в экспозиции выразили и другие авторы.


Теперь ростовцы и гости города смогут увидеть боле ста произведений живописи и графики, это пейзажи, портреты поэтов и известных исторических деятелей, исторические полотна.


Сам Олег Енин представил на выставке серию работ об озере Неро, которое, как считает автор, несправедливо забыто пейзажистами.


Известный художник Анатолий Карпычев (г. Москва) интересен тем, что работал дипломатом, посетил многие страны и континенты, причем никогда не расставался с холстом и кистью. Среди его произведений есть и пейзажи Ростова Великого. На выставке он представил картины «Снегири» и «Разлив», где запечатлен вид на Спасо-Яковлевский монастырь.


Произведения заслуженного художника России Александр Беглова, Анатолия Мартынова, Николая Кошкина и многих других мастеров можно будет увидеть на выставке, которая в будет действовать до 15 января.

YarNews


Поделиться
Комментировать