Развитие гражданского общества в регионе

Новая инициатива областного правительства дала первые результаты. Вчера состоялось награждение победителей конкурсов проектов в сфере развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений.


К сожалению, пока ещё не все ярославцы могут твёрдо ответить на вопрос, что такое «гражданское общество»? А вот госслужащие чётко представляют, о чём идёт речь, – ведь построение гражданского общества и гармонизация межнациональных отношений – одна из тем послания Президента России и приоритетное направление работы областного правительства.
– Есть такое понятие – «социальный капитал», – пояснил заместитель губернатора Алексей Бушуев. – Социальный капитал – это совокупность возможностей и умений граждан организовываться для достижения какой-либо цели. Зрелость демократии зависит от зрелости сознания граждан, то есть от весомости этого социального капитала. Его мы и создаём, помогаем общественным организациям продвигать свои проекты, направленные на развитие общества.
Помощь государства общественникам довольно весома – на поддержку общественных организаций, работающих на благо жителей Ярославской области, по итогам конкурса из областного бюджета будет перечислено более 10 миллионов рублей.
Чьи проекты достойны финансовой поддержки, решал экспертный совет, в который вошли представители общественных организаций, депутаты областной Думы, члены Общественной палаты, госслужащие областного правительства.
Несмотря на то, что конкурс проводится впервые в истории нашей области, активность общественников-участников оказалась высокой – подано 14 проектов, из которых 8 признано экспертами достойными государственной финансовой поддержки.
Идеи лидеров конкурса очень разнообразны. Например, Ярославский областной союз женщин победил с проектом создания центра «Яро­славна». Теперь, когда появились средства на его создание, центр, несомненно, в скором времени начнёт работать и прежде всего станет защищать права женщин, семьи и детей. А некоммерческий фонд содействия развития гражданского общества привлёк внимание строгого жюри проектом создания «Электронного атласа некоммерческих и общественных организаций Ярославской области», которых у нас более тысячи.
В числе победителей также некоммерческие партнёр­ства «РАСО – Ярославль», «Ассоциация нанимателей жилья РАНЖ», региональная общественная организация «Диалог», общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», Фонд региональных гражданских инициатив, областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира».
Весь конкурсный проект рассчитан на три года, но и для креативных общественников, по каким-либо причинам не успевших поучаствовать в прошедшем конкурсе-2010, остаётся шанс проявить себя. Подход к организациям-конкурсантам был требовательным, отбор – строгим, и по одной из трёх номинаций конкурса – «Развитие институтов гражданского общества» – призовой фонд израсходован не полностью, осталось около 1,5 миллиона рублей.
Департамент информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти правительства Ярославской области принял решение в июле объявить дополнительный приём проектов и тем самым дать дополнительную возможность общественникам проявить свою активную гражданскую позицию.
Северный край
Поделиться
Комментировать