Родиной мишки косолапого из русских сказок стала Ярославская область

Авторы и эксперты проекта "Сказочная карта России" нашли родину для одного из самых известных образов русских сказок - медведя, ей стала Ярославская область. "За право называться родиной сказочного медведя (Топтыгина, Михайло Потапыча, Косолопаго, Мишки) претендовали несколько областей страны, но в итоге больше исторических и этимологических обоснований и аргументов оказалось именно у ярославцев", - рассказал автор проекта Алексей Козловский.

Он уточнил, что именно в Ярославской области находится самый известный "медвежий угол" - очень густые и дремучие леса Пошехонья, известные тем, что здесь живет большинство медведей. А сам зверь еще с XVII века украшает официальный герб Ярославской земли.
"Туристы, которые захотят посетить родину Мишки, смогут это сделать уже через месяц - в ноябре, одновременно с запуском всех первых сказочных маршрутов по местам рождения или обитания волшебных героев, получивших название "Сказочное кольцо России", - уточнил Козловский.
Первый маршрут по "Сказочной карте России" стартует 4 ноября этого года из Москвы.
На самой карте уже обозначены места жительства или появления на свет трех десятков героев в пяти федеральных округах России.
Так, самый известный зимний волшебник Дед Мороз, прописан в Великом Устюге, а его внучка Снегурочка - в Костроме. Кроме Косолапого в Ярославской области прописались Баба Яга, Емеля, Курочка Ряба, Мышка-Норушка и Водяной. В Туле родился Левша, в Новгородской области - Садко, во Владимирской области - Илья Муромец, а в Рязанской - Добрыня Никитич. В Тверской области обнаружены "следы" пребывания Змея Горыныча и Кощея Бессмертного, а Соловей-разбойник посвистывал в Курской губернии. Архангельская область признана родиной Снеговика и Иванушки-дурачка, Свердловская - Данилы-Мастера, а Тюменская - Конька-Горбунка, в селе Рябово Кировской области прописалась Аленушка.
РИА НОВОСТИ
Поделиться
Комментировать