Романов-Борисоглебск глазами мэтра

Если вы знакомы хотя бы с одним из коллекционеров, знаете, как они трепетно относятся к своим сокровищам, в частности, если речь идет о собирании и хранении древних вещиц. Особенно из числа тех, которые, как бы сейчас сказали, находятся на бумажных носителях. Тем важнее тот факт, что в Тутаеве есть люди, которые «копят» историю не только для себя, но и готовы поделиться своими реликвиями с любознательными. .

Например, на выставках в центральной библиотеке города, где, к примеру, сейчас работает экспозиция «Романов-Борисоглебск в творчестве Кустодиева». В основу ее легли дореволюционные и советские открытки из коллекции бизнесмена Михаила Володарского. Более десяти лет он занимается филокартией и, несмотря на дефицит свободного времени, извечный на предпринимательской стезе, весьма в этом деле преуспел.

 


По сути филокартия - обычное для людей хобби. Это собирание открыток. Вроде ничего серьезного. Если только за коллекцией не стоит история такого старинного города, как Тутаев. И сам Володарский относится к делу более чем серьезно:

 


- Открытки, изданные в начале XX века, являются порой единственным сохранившимся до наших дней фотодокументом, ценным источником сведений об архитектуре, ландшафте и этнографии.

 


Нынче в его коллекции уже более 60 экземпляров фотооткрыток с панорамой жизни Романов-Борисоглебска. Все они относятся к дореволюционному периоду нашей истории, выпущены после 1905 года, когда стал широко применяться фототипический способ печати, очень точно воспроизводящий полутоновые, черно-белые и цветные фотографии. Некоторые экземпляры из его коллекции уникальны. Например, панорама улицы Ярославской (ныне Ушакова) с видом на храм Покрова. А все вместе они составляют на редкость увлекательный фотоальбом - живописный рассказ о развитии, изменении облика, нравах и обычаях обитателей нашего древнего городка. И посетители выставки, побывав в нем как будто наяву, начинают по-другому относиться к месту своего жительства.

 


Кстати, любители старины уже знакомы с реликвиями Михаила Володарского. Пять лет назад он выставлял свою коллекцию на выставке «Уездный город Романов-Борисоглебск на почтовых открытках начала XX века». И первым среди коллекционеров сделал ее доступной для просмотра и копирования, разместив на сайте в Интернете. К сожалению, экспонатами не только любуются, но и без согласования с хозяином используют на других сайтах, в журналах, и даже администрация района выпустила календарь с его открытками. Однако Михаил Исаакович не обижается. Для него важно, чтобы как можно больше людей полюбили то, что так дорого его душе.

 


 Начав с видовых открыток, Володарский постепенно увлекся изучением творчества Б.М. Кустодиева и стал собирать художественные открытки с репродукциями работ этого знаменитого художника. Надо сказать, что выбор темы и в этом случае не был случаен. Исследования, проведенные художником Эдвардом Выржиковским, более тридцати лет проработавшим в нашем городе, доказали тесную связь творчества Кустодиева с Романов-Борисоглебском. Здесь написаны его картины «Провинция», «Гуляние», «Гуляние на Волге». Эти работы есть и на открытках из коллекции Володарского. Всего же в ней более 90 произведений знаменитого живописца. Можно сказать, летопись его творческой жизни.

 


А вечером 19 апреля, когда Тутаев впервые стал участником «Библионочи-2013», понять внутренний мир художника можно было прямо на выставке. Посмотреть на Романов-Борисоглебск глазами мэтра, попить чайку, поговорить о прошлом и будущем. Антураж тех времен весьма способствовал задушевности. И тутаевские полуночники-интеллектуалы высоко оценили такую возможность. Советовали и другим сходить полюбоваться высоким. Благо, что выставка будет работать еще несколько недель.

 


На снимке: на открытии выставки собрались самые верные друзья.

 


Фото из архива

 


Михаила ВОЛОДАРСКОГО

 

Золотое кольцо

 

 

Поделиться
Комментировать