Российские писатели отправились в народ

На два дня, 24 – 25 августа, Ярославская область стала литературной столицей страны. В гости к любителям чтения приехали известные российские писатели, чьи произведения в разные годы были удостоены национальной литературной премии «Большая книга». Это самая крупная в России награда за писательский труд, по величине призового фонда (5,5 миллиона рублей) она наступает на пятки Нобелевской премии по литературе.


Учредителем премии стал «Центр поддержки отечественной словесности» при финансовой составляющей, обеспеченной крупными компаниями, торговыми домами и олигархами. В числе лауреатов «Большой книги» такие известные прозаики, как Дина Рубина (роман «На солнечной стороне улицы»), Людмила Улицкая (роман «Даниэль Штайн, переводчик»), Дмитрий Быков (биография «Пастернак»).
Счастьем принимать у себя светил отечественной прозы мы обязаны тому, что Ярославская область вошла в число четырёх регионов, в которых в этом году осуществляется проект «Большая книга – встречи в провинции». Кроме Ярославского региона фонд «Пушкин­ская библиотека» – организатор провинциального большого  турне – представит лауреатов в Пермском и Ставропольском краях, а также в Вологодской области. По словам помощника генерального директора фонда Татьяны Потаповой, у них есть намерения посетить все 87 регионов России, а, стало быть, у «Большой книги» – большое будущее. Этот проект призван привлечь читательский и общественный интерес к лучшим произведениям современных авторов и напомнить о тех временах, когда Россия была самой читающей страной в мире.
– Наша литературная премия – отличный пример партнёрства частного бизнеса и государства во имя поддержки культуры чтения, – сказала
Татьяна Потапова.
В гости к жителям Ярославской области приехали петербургский писатель и историк Илья Бояшов, ставший финалистом «Большой книги-2008» за роман «Танкист, или Белый тигр»; автор романа «Евстигней» Борис Евсеев и литературовед, критик Людмила Сараскина, лауреат «Большой книги-2008» за биографию «Александр Солженицын».
Интерес к общению с «настоящими, живыми писателями», как в шутку представил гостей директор областной Некрасовки (речь о библиотеке, а не о Некрасовка парке) Дмитрий Полознев, оказался столь велик, что формат пресс-конференции не смог вместить все затронутые темы. Это и недопустимость совмещения профессий – нель-зя быть одновременно писателем и звездой телешоу, чем сегодня грешат некоторые прозаики; и кризис российской
детской литературы – автору романов о Гарри Поттере Джоан Роулинг мы по-прежнему можем ответить почти только Чуковским и Маршаком…
Современная русская литература сейчас не востребована, не популярна. По словам Бориса Евсеева, современные писатели неизвестны потому, что люди сами не хотят их узнавать, и силовые приёмы навязывания знаний тут не помогут. А по мнению Ильи Бояшова, для того, чтобы у нас в стране к чему-то появился интерес, нужно сначала это запретить.
Сегодня писатели отправятся «в народ», и общение продолжится: Илья Бояшов встретится с читателями в библиотеке ДК имени Добрынина, Людмила Сараскина готова ответить на любые вопросы в Гаврилов-Ямской межпоселенческой центральной библиотеке, а жителей Тутаева приглашает в гости Борис Евсеев. Встреча с писателем пройдёт в Тутаевской центральной библиотеке.
Северный край
Поделиться
Комментировать