Ростов будет отмечать юбилей вместе со всей страной

Дмитрий Медведев подписал указ о праздновании в 2012 году 1150-летия зарождения российской государственности. Это позволяет рассчитывать на выделение федеральных средств на реставрацию объектов культурного наследия федерального значения и на событийные мероприятия.

В 862 году в Великом Новгороде начал княжить Рюрик и именно эта дата традиционно считается «отсчетной точкой» для России. Правительство РФ за полгода должно создать организационный комитет по проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности. Органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления Президент рекомендовал принять участие в подготовке празднования.
Ростов, как один из древнейших городов России, напрямую связан со становлением российской государственности. Именно поэтому, в соответствии с данным указом, местом проведения праздничных мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, является город Ростов Великий, наряду с Москвой, Киевом, Великим Новгородом, Изборском и Белозерском. В 2012 году Ростов Великий готовится отпраздновать и свой юбилейный день рождения.
«Участие Ростова в общероссийских торжествах поднимает юбилей нашего города на новый уровень. Указ Президента позволяет рассчитывать на выделение федеральных средств на реставрацию объектов культурного наследия федерального значения и на событийные мероприятия, посвященные празднеству. Совместно с Правительством Ярославской области мы уже подали соответствующие документы в Министерство культуры РФ», - отмечает глава города Юрий Бойко.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать