Рыбинские археологи выпустили книгу об истории города

Первый опыт написания книги о Рыбинске местные археологи предприняли ещё в 2005 году. Но тогда издание было скорее научным и интересным для узкого круга специалистов. 6 лет спустя исследователи подготовили новый труд – уже для широкой аудитории. "Максимально доступным языком и с максимальным количеством фотографий – их там около 750. Чтобы книга была интересна всем, включая школьников. Мы описали всю нашу работу и то, как видим дальнейшее развитие", - рассказал директор рыбинской археологической экспедиции, соавтор книги Александр Рыкунов
Особое внимание авторы уделяют ранней истории Рыбинска – с 10-11 веков. Тогда на левом берегу Волги находилось крупное поселение Усть-Шексна. Жители занимались рыбным промыслом и вели торговлю. Многие экспонаты, собраные в экспозиции музея, можно увидеть и на страницах книги.
"Одна из интереснейших находок нашей экспозиции – клад дирхемов. Это арабские монеты из серебра, чеканившихся в азиатских городах в конце Х века", - говорит хранитель фонда археологии рыбинского музея-заповедника Ирина Рыкунова
Усть-Шексна упоминается в летописи с 1071 года. То есть поселению на месте современного Рыбинска почти тысяча лет. И по значению оно не уступало Ярославлю и Угличу.
В археологической экспозиции рыбинского музея представлена богатая коллекция оружия. Здесь и копья, и топоры, и, что самое интересное, наконечники боевых стрел. Это говорит о том, что в Усть-Шексне был собственный, а не пришлый воинский контингент. А это, в свою очередь, свидетельствует о высоком статусе поселения.
Книга даёт и ответ на вопрос, почему люди покинули Усть-Шексну и переселились на правый берег Волги. То есть туда, где находится сейчас центр Рыбинска. Дело в том, что в конце XV века Иван Третий, объединяющий русские земли, упразднил шехонский удел князя Андрея. На правом берегу была основана рыбная слобода, а ловлю в устье Шексны запретили.
"Если мы смотрим позднейшие источники, то видим, что все ловли переходят к жителям рыбной слободы. И тут жители Усть-Шексны оказываются без средств к существованию. Потому что там, где они ловили раньше, теперь не их места. Поэтому они массово переходят в состав жителей рыбной слободы", - пояснил соавтор книги Леонид Иванов
Книга охватывает большой исторический период: от палеолита до 18 столетия. Из неё можно узнать о времени появления в рыбинских краях первого человека, о визите в рыбную слободу Ивана Грозного и ещё множество интересных фактов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать