Рыбинские дети учатся русским традициям с яслей

Персонажи и сюжеты из русских сказок в 27-ми росписях украсят стены детского сада уже в ближайшее время. И все для того, чтобы детям было интересно, нескучно, и спокойно. Художник Николай Мухин за свою карьеру расписал более 8-ми тысяч квадратных метров стен и потолков. Но эту, казалось бы, обычную оформительскую работу, сегодня он считает архиважным делом. И вкладывает в нее все свои знания и темперамент.

"Без всяких покемонов, без всей глупости, которую пытаются затащить из-за рубежа, как-будьто своей нет детской культуры, мультфильмов, сказок русских. У нас своя чудесная история и сказки. Надо детям рассказать, чтобы они их не забыли", - сказал народный художник России Николай Мухин
Ответственное дело Николай Мухин доверил трем молодым живописцам - недавним выпускницам Ярославского художественного училища. Еще в сентябре они начали работу над эскизами. Сегодня свои идеи они уверенно воплощают на стенах.
Художники пишут темперой. Эта техника во всем мире считается лучшей для настенной живописи. И к каждой работе здесь относятся как к большой серьезной картине.
Для создания образа очень важно выбрать верный тон. Не случайно художник довольно долго смешивает краски на палитре и лишь, потом наносит их на нужный объект настенной картины.
За тем, как преображаются стены, внимательно следят дети, отмечая появление каждого нового героя.
"До того, как ложились спать, белки не было. Проснулись, белка уже нарисована. Всех это радует. Такая маленькая реакция уже стоит многого", - поделилась художник, член творческой группы Екатерина Медведева
По словам сотрудников детского сада, настенные картины действительно заметно поднимают настроение у детей.
"Очень ярко выражают эмоции в игре – бегут к воспитателям и говорят – зайка смотрит на меня – улыбается", - рассказывает заместитель директора рыбинской СОШ №24 по дошкольным группам Елена Василенкова
А детский позитив - для художника лучшая награда. Заодно и дополнительный стимул - трудиться дальше, вкладывая в работу всю душу.
Через настенную живопись дети не только знакомятся с героями русских сказок, но и узнают историю города Рыбинска, чьи исторические памятники также запечатлены в сюжетах. Николай Мухин уверен: пока малыши все воспринимают на подсознательном уровне, но потом из них вырастут люди, знающие, что такое родной город и русская история.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать