РЫБИНСКИЙ ПРИЧАЛ ЛЬВА ОШАНИНА

Ярким событием в культурной жизни Рыбинска стало 100-летие со дня рождения замечательного советского поэта-песенника Льва Ивановича Ошанина.
В день рождения поэта, представители рыбинской общественности, а рыбинцы очень гордятся, что Ошанин их земляк, возложили цветы к мемориальной доске на доме N 4 по улице Чкалова, где Лев Иванович прожил много лет. На набережной, где на смотровой площадке вглядывается в Волгу бронзовый Лев Ошанин, состоялся музыкально-поэтический праздник. Конечно же, там звучали прославившие его стихи и песни на его стихи: «Дороги», «Солнечный круг», «Течет Волга», «А у нас во дворе», «Просто я работаю волшебником».


6 июня, во Всемирный день поэзии, в Рыбинском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоялась творческая встреча с Татьяной Успенской-Ошаниной - достойной хранительницей творческого наследия своего отца. Сама Татьяна Львовна является автором двадцати двух романов и повестей, написанных в лучших традициях русской классической литературы, посвященных проблемам смысла жизни, поиска себя, любви, счастья. Так сложилось, что в начале 90-х годов бывший учитель-словесник, дочь воистину звездного отца оказалась в США, где сейчас ее дом. Но она никогда не порывала связей со своей Родиной.
- Я думаю по-русски, пишу по-русски, дружу с русскими! - говорит Татьяна Львовна о своем житье-бытье за океаном на безупречном русском языке.
В канун 100-летия поэта рыбинское литературное агентство «Лукичев и Петрова» стало организатором Всероссийского литературного конкурса молодых авторов имени Л. И. Ошанина. На конкурс принимались творческие работы авторов в возрасте до 30 лет со всей России и из стран ближнего зарубежья. Всего пришло 158 поэтических и 240 прозаических творений. Жюри конкурса возглавил председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. Победителей детского конкурса (от 8 до 16 лет) награждала Татьяна Львовна.
В ближайшие дни в издательстве «РМП» выйдет в свет книга-альбом «Лев Ошанин. Солнечный человек».
На снимке: Татьяна Успенская-Ошанина награждает победителей детского литературного конкурса имени Л. И. Ошанина.
Фото литературного агентства «Лукичев и Петрова».
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать