РЫБИНЦЫ ПРОТИВ НАПОЛЕОНА

В Рыбинском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике прошла межмуниципальная конференция «Боевая слава России», посвященная 200-летию победы русского народа над великой армией Наполеона. В конференции приняли участие историки и краеведы Москвы, Ярославля и ряда муниципальных образований Ярославской области. Ее изюминкой стала презентация историко-краеведческой карты «Рыбинский край в Отечественной войне 1812 года».
Карта с ее достопримечательностями дает полное представление о вкладе, внесенном рыбинцами в общенародный подвиг. В лихую годину Рыбинск приютил тысячи москвичей, вынужденных покинуть столицу перед угрозой наполеоновского нашествия. В город поступили на лечение более 2000 участников Бородинского сражения, завершившегося моральной победой русской армии. В госпитале, располагавшемся в Мучном Гостином дворе, наряду с русскими воинами исцелялись от ран и пленные французы. Ко всем раненым было одинаково доброе отношение горожан. Жители Рыбинского уезда не выказывали ненависти к французским военнопленным, которые содержались в деревнях Левино, Панфилово, Оленинское (ныне городская черта).
В Рыбинске и Рыбинском уезде проводился сбор денег на нужды действующей армии. Ярославское ополчение вместе с Московским ополчением готово было заслонить путь французам из разоренной Москвы в сторону Ярославля и Санкт-Петербурга. Всего Рыбинский уезд поставил 757 ополченцев, а вместе с Мологским и Пошехонским уездами число ратников перевалило за 3000 и составило почти треть численности Ярославского ополчения. Купечество и мещане Рыбинска дали на сбор ополчения 20697 рублей и сверх того внесли натурой муки на 7100 рублей.
Дворяне, чьи усадьбы находились на территории Рыбинского и Мологского уездов, с честью исполнили свой воинский долг в борьбе с врагом. Было интересно узнать, что граф Матвей Александрович Дмитриев-Мамонов на свои деньги сформировал из числа собственных крепостных крестьян Арефинской волости 1-й конно-казачий полк Московского ополчения. Он был назначен командиром полка и произведен в генерал-майоры. Полк храбро сражался в 1813 - 1814 годах на территории Германии и, преследуя остатки разбитой наполеоновской армии, дошел до французского города Форлуи.
Сам же Дмитриев-Мамонов отличился на поле Бородинской битвы, участвовал в Тарутинском сражении, в бою под селом Красным. Награжден золотой саблей «За храбрость». И что интересно, он послужил прототипом Пьера Безухова в романе Льва Толстого «Война и мир».
Об этом и о многом другом познавательном, что связано с участием рыбинцев в Отечественной войне 1812 года, рассказали и на карте показали составители текста этого уникального историко-краеведческого издания специалист по туризму и сохранению культурного наследия Рыбинского муниципального района Ольга Тишинова и краевед Иван Кочуев. Соавтором является старший научный сотрудник Рыбинского музея-заповедника Галина Михайлова.
Организаторами нынешней конференции «Боевая слава России» и коллективными спонсорами карты «Рыбинский край в Отечественной войне 1812 года» выступили администрации Рыбинска и Рыбинского района и Рыбинский музей-заповедник. Иллюстрацией к конференции стала выставка «От Бородина до Парижа и Берлина», где сотрудники музея-заповедника постарались провести исторические параллели между Отечественной войной 1812 года и Великой Отечественной войной 1941 - 1945 годов.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать