С 3 по 12 ноября в Ярославле пройдет XII Международный Волковский фестиваль «Русская драматургия на языках мира»

Фестиваль откроется 3 ноября в 18.30 вручением Премий Правительства РФ имени Федора Волкова, лауреатами которого в этом году стали Омский драматический театр, Златоустовский театр «Омнибус» и Саратовский ТЮЗ им. Киселёва. На открытии будет показан спектакль «Дачники» Омского драматического театра (реж. Евгений Марчелли). Почетный гость церемонии открытия – знаменитый режиссер, мастер интерпретаций русской классики Юрий Любимов.
Волковский фестиваль ведет свое начало с 2000 года, когда было отпраздновано 250-летие первого русского профессионального театра – Российского театра драмы имени Федора Волкова. С тех пор фестиваль проходит каждый год. И каждый год трем театрам России вручается Премия Правительства РФ. За 12 лет лауреатами премии становились Новосибирский молодежный театр «Глобус» и «Коляда-театр», «Тильзит-театр» и «Красный Факел», режиссеры, художественные руководители театров Юрий Григорович, Евгений Панфилов и многие другие.
В 2008 году был принят новый девиз фестиваля: «Русская драматургия на языках мира». Он позволил формировать особую фестивальную программу, привозить на родину русского театра лучшие российские и зарубежные спектакли по произведениям, созданным на русском языке. Обновленная фестивальная концепция призвана сверять режиссерские ориентиры и устремления, оценивать драматический потенциал и современность звучания классических текстов.
В программе XII Волковского фестиваля 14 спектаклей от Петрозаводска на севере до Цхинвала на юге, от Варшавы на западе до Красноярска на востоке, лучшие постановки таких известных режиссеров, как Римас Туминас, Евгений Марчелли, Анатолий Праудин, Олег Рыбкин и др.
Среди зарубежных участников – Рижский русский театр им. М. Чехова, Драматический театр им. К. Хетагурова (Южная Осетия), Варшавский театр «Рампа». Хедлайнер фестиваля – Вильнюсский Малый театр – покажет «Ревизора» в постановке Римаса Туминаса, одного из самых ярких представителей «литовской школы» режиссуры. Роль Городничего в спектакле исполнит Сергей Маковецкий, который, как и Туминас, уже был госте фестиваля в прошлом году, с нашумевшей вахтанговской постановкой «Дядя Ваня».
В рамках фестиваля продолжит работу Международный центр им. Константина Треплева, проект, возникший на базе Волковского театра в 2011 г. и призванный обеспечить безболезненное проникновение новых форм в традиционный театральный уклад Ярославля. Темой ноябрьской лаборатории станут оригинальные «ремейки» классических сюжетов Гоголя, Толстого, Чехова и др. – от драматургов-современников Натальи Ворожбит, Елены Греминой, Ярославы Пулинович, Василия Сигарева.
            Также в офф-программу Волковского включены творческие встречи с участниками фестиваля, Некрасовский день и выставка польского театрального плаката.
Аккредитация на спектакли и другие мероприятия Волковского фестиваля осуществляется до 21 октября
тел: (8) 4852 59-19-45, (8)961 974-13-33
Татьяна Джурова

Департамент культуры

Поделиться
Комментировать