«Самая патриотичная для Ярославля и России…»

По словам директора Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Елены Анкудиновой экспозиция древнерусского отдела «Слово о полку Игореве» и ее тематика может стать самой патриотичной для города Ярославля и даже для всей России.



Единственная в нашей стране экспозиция, посвященная известному героическому эпосу средневековья, с октября этого года частично закрывается на модернизацию. Экспозиция была открыта почти 25 лет назад, в 1985 году. Подошло время пересмотреть не только ее научное содержание, но технические и художественные решения. По мнению музейных сотрудников, использование новых технологий облегчит восприятие современниками далекого от нашего времени памятника древнерусской литературы.
Кроме того, как сказала руководитель музея, наступил также момент подвести итоги осмыслению всех исследований, проводившихся вокруг этого памятника. Поэтому на обновленной экспозиции обязательно будет показан научный спор ученых, среди которых всемирно известные имена – Д.С. Лихачев, А.А. Зимин, А.А. Зализняк.
Центром экспозиции после реконструкции, как следует из рассказа заведующей отделом древнерусской литературы музея Анастасии Мандрукевич, станет витрина в виде книги. Текст одного из мировых шедевров средневековой литературы ставится во главу угла всей экспозиции. Зритель найдет его на свисающих прозрачных полотнах, стилизованных под пергамент. Вполне возможно текст «Слова…» посетитель будет читать не только сам, но и услышит его. Не раскрывая всех задуманных изменений заранее, сотрудники музея лишь говорят, что «экспозиция зазвучит» и «получит новое световое решение, которое создаст эмоциональный фон».
Для создания атмосферы далекой эпохи XII века появятся новые экспонаты: половецкая баба (теперь уже не из московского, а ивановского музея), вооружение половецкого и русского воинов, новгородские берестяные грамоты, подлинные вещи из коллекции А.И. Мусина-Пушкина. Над одним из новых экспонатов – фреской, на которой изображен пока еще неизвестный воин, – прямо в зале музея в настоящее время трудится реставратор. В ходе подготовки новой экспозиции будет проведена музейная атрибуция этого ценного предмета, то есть его полное описание и установление подлинности.
При использовании специального освещения и климата планируется экспонировать редкие книжные подлинники, которые сейчас могут храниться только в фондах музея. Посетители получат возможность ознакомиться с многочисленными миниатюрами, посвященными «Слову…», они увидят современные исторические реконструкции средневековой битвы, а также фотографии мест, где произошло сражение с половцами, сделанные сегодняшними художниками.
Открытие экспозиции после модернизации планируется на 18 апреля, но уже сегодня разрабатываются интерактивные экскурсионные программы для школьников. По одной из них дети получат возможность создать свой список о полку Игореве. Это будет продолжающимся мероприятием, в котором станут участвовать разные группы маленьких посетителей музея. Для этого их научат писать перьями, расскажут о пергаменте и книге, с помощью звука и света создадут атмосферу средневековой Руси для вдохновения к творчеству.
Кульминацией станет торжественное переплетение «нового списка» на традиционном празднике музея-заповедника, посвященного Дню славянской письменности.
Для более взрослых посетителей предлагается в рамках музейного занятия «Помни имя свое» узнать о происхождении своего имени по методологии философа П.А. Флоренского, который считал, что имя направляет жизнь его владельца по определенному руслу. В произведении «Слово о полку Игореве» упоминаются несколько десятков имен князей, и посетитель музея узнает о судьбе исторического тезки.
В планах создателей новой экспозиции – организация Клуба любителей древнерусской литературы с выходом в виртуальное пространство. На интернет-сайте желающие могли бы познакомиться с музейной коллекцией, найти литературу, аудио и видеоматериалы по теме «Слова…», а также сказать «свое слово», общаясь на форуме и участвуя в конкурсах и викторинах.
По выражению заведующей сектором информации Татьяны Кравчук с помощью модернизации экспозиции у музея есть шанс «пробиться в многоголосье современной культуры» и показать, что древнерусский памятник также актуален сегодня, как много веков назад.
Церемония закрытия экспозиции на модернизацию состоится 1 октября 2009 г. В этот день участники церемонии получат возможность услышать последнюю экскурсию на «старой» экспозиции.
 ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать