Самобытный музей в Некрасовском районе лишили помещения

В селе Рождественное Некрасовского района есть самобытный музей, среди экспонатов которого - предметы русского быта, в программе - старинные обряды. Но проблема в том, что увидеть все это нет возможности. С закрытием искробольской школы помещение у музея отобрали. Музей в селе Рождественское начался с первых двух альбомов о колхозе. Было это в 1970-м году. А в 90-х годах прошлого столетия на базе школы состоялось его второе рождение.
«Начали собирать с детками предметы быта, старины, принесли в пустующее помещение рядом со школой, и нас ограбили. И тогда мы начали собирать, то, что украсть невозможно - фольклор», - вспоминает краевед Лидия Моржухина.
Этот старинный свадебный обряд был обыгран семиклассниками. 13 лет назад они записали его со слов старожилов села. Сегодня бабушки вновь смотрят старую кассету и вспоминают свою молодость. Как гуляли на свадьбах всей деревней, как провожали парней в армию, как дружно работали в колхозе. Сейчас все эти обряды бережно хранятся в музее.
Лидия Моржухина: «Нам есть чем гордиться: у нас родился драматург Копков, его пьесы ставил сам Борис Бабочкин». А еще в Рождественном существует легенда. Великая княжна Татьяна, дочь Николая II, после расстрела царской семьи чудом осталась жива и пришла в село. Об этом рассказывали сами жители, которые общались с монахиней Серафимой, так назвала себя таинственная незнакомка.
Лидия Моржухина: «Рассказ о великой княжне был бы не полным, если бы не вспомнили о Павле Михеевиче Локаеве. Он в то время служил в охране царской семьи в Тобольске. Только он мог подтвердить или опровергнуть, Татьяна это была или нет». Собранный школьниками за эти годы материал когда-то будет просто бесценен. Но важно знакомиться с ним и сегодня. Однако не получается. 2 года назад искробольскую школу закрыли, и хранилищу культуры пришлось съехать.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать