Самодеятельный театр из Данилова выступил на сцене Таганки

Юрий Любимов и в свои 93 даст фору любому режиссеру нового поколения. За это ручается съемочная группа "Городского телеканала", побывавшая накануне в гостях у художественного руководителя знаменитого московского театра на Таганке. Мои коллеги приехали в столицу вместе с актерами самодеятельного театра "Диодор" из Данилова. Именно их этих мест происходит крестьянский род Юрия Любимова, а сам мэтр родился в Ярославле в судьбоносном для России 1917-м. С нашим прославленным земляком в стенах театра на Таганке общалась корреспондент ГТ.

Святая святых любого театра - репетиция. Появление нашей съемочной группы настолько вдохновило мастера, что при виде земляков он постоянно отвлекался.
Ниспровергатель устоев советского театрального пространства верен себе и в диком капитализме, когда острые спектакли не закрывают, а просто не замечают.
Маэстро репетирует спектакль по воспоминаниям Шаляпина и рассказам Чехова - "Душа и маска". Смеется, что бичует пьянство. Эту чеховскую Россию он еще помнит, как дом своего деда, сеновал, коня по кличке Барон и ночное.
В этом году Юрию Петровичу -93, долголетие - оттуда, из крестьянского прошлого. Прабабка в сто с лишним лет умерла на грядке, собирая огурцы.
Над главрежем Таганки протекает крыша, но он-то помнит времена, когда и не такие тучи сгущались над театром.
Для отзывов зрителей в фойе - целый рулон бумаги. Прошел вечер памяти Высоцкого, его фотографии повсюду, незримо он все-равно здесь, в этих юных продолжателях традиций.
А это уже не профессионалы, а любители из Данилова, с тех просторов, где вырос основатель Таганки. Любительский театр "Диодор" - первый за четыреста лет существования города. Небольшой коллектив, как говорят артисты, существует не благодаря, а вопреки. Лишь с помощью местных бизнесменов. В образах классических персонажей выходят офицеры милиции, журналисты, студенты, безработные и сама режиссер Галина Прошунина. Знаменитого земляка они поразили своим поздравлением к дню рождения.
Спектакль - это лишь часть приношений. На родине Юрий Петрович не был с тех пор, как раскулачили его деда.
Даниловские артисты, не верящие своему счастью, еще готовятся к спектаклю, а поклонники уже осаждают вход. Провинциалы здесь бывают не часто. Но, показав себя, они смогли и на других посмотреть: сегодня свое прочтение Мольера показывают коренные обитатели "Таганки".
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать