«Самоходъ» всех привлёк

Фестивалями Ярославию не удивишь, каких только фестивалей у нас не бывает! Но среди них скромно и достойно выделяются самые давние, самые постоянные и заслуженные. Вот таким, например, является наш мышкинский фестиваль ретротехники «Самоходъ». Недавно он состоялся в двенадцатый раз.

На этот раз на фестивале были представлены шесть областей: Ярославская, Московская, Костромская, Ивановская, Владимирская. Участ­вовали как клубы автомобилистов, так и отдель­ные хранители и реставраторы автомобильной старины. Авторитетно выступили «Клуб американских автомобилей» (Москва), клуб «Берегись автомобиля» (Ярославль), «Клуб любителей 21-х «Волг» (Иваново) и клуб «Экипаж» (Мышкин), и солидно была представлена коллекция Мышкинского народного музея.
Ярким и интересным было участие семейных групп: семьи Бардиных из Сонкова (Тверская область), братьев Девяткиных из подмосковного Сергиева Посада. Было очень много индивидуальных участников. Наиболее масштабно оказались представлены Ярославль, Рыбинск, Углич, Торжок, Мышкин.
Фестиваль включал двухкратный парад-проезд техники по улицам города, выставочное по­строение на Верхнем бульваре, открытие торжественной части на площади Победы, потом награждения по многим номинациям, а затем показ техники всем желающим, долгое общение единомышленников и «круглый стол» с товарищеским чаем в туристско-просветительском центре «Тютчевский дом».
Фестиваль-2010 был многолюдным, лишь иногородних участников собралось больше шести десятков, а мышкинцев, участвующих в разных номинациях, и того больше. А лучшие награды распределились так: кубок главы района вручён «Клубу любителей 21-х «Волг» из Иванова, откуда прибыли семь автомобилей, кубок мышкинского музея уникальной техники получил тверич Алексей Степанов из города Торжка за отлично отреставрированный «древний» мотоцикл «Москва». Гран-при глава района вручил братьям Девяткиным, Виктору и Сергею Сергеевичам, которые прибыли к нам на крупногабаритном автомобиле ЗИС-151 выпуска 1945 года. И, кстати, они же получили приз в номинации «За самый долгий путь на «Самоходъ».
Награды получили руководитель клуба «Берегись автомобиля!» Максим Павлычев, семья Бардиных из Сонкова, Дмитрий Павловский из Москвы. Всего номинаций было очень много, в том числе такие редкие, как «С ветром на спицах», «Уникальное восстановление», «Самый мощный мотор» и, конечно, был и приз зрительских симпатий.
А уж сколько было отмечено мышкинских водителей! По опросам жителей, которые велись на протяжении почти всего года, были награждены более двух десятков человек. И здесь было много неожиданных номинаций – от «Водителя в галстуке» до «Женщины за рулём».
Во всех делах фестиваля активно участвовали районная и городская администрации. Во время парада уникальной техники рядом с водителем военной машины возле пулемёта «Максим» в солдатской каске сидел глава района Анатолий Курицин. Фестиваль был посвящён
65-летию Победы, дело российской важности.
Северный край
Поделиться
Комментировать