Сарафану обезличка не страшна

Что происходит с нашей одеждой во времена глобальной унификации всего и вся? Джинсы с футболками, свитерами и куртками у студентов, молодых и не только молодых специалистов – всё это один к одному хоть в Москве, хоть в Нью-Йорке.







Интересно, что же случилось в эпоху всеобщей обезлички одежды с русским костюмом и конкретно с его давней репутацией нашего национального достояния? Самый предметный ответ на такой вопрос, интересующий многих и многих, даёт начавшийся вчера 5-й всероссийский конкурс «Русский костюм на рубеже эпох», организованный Министерством культуры и Российским домом народного творчества вместе с департаментом культуры Ярославской области и Домом народного творчества региональным.
В конкурсных показах на сцене ТЮЗа участвуют хранители народных традиций – мастерские, художники-модельеры, фольклорные ансамбли из трёх десятков регионов Европейской России, Урала и Сибири – от Новосибирска до Карелии, от Мурманска до Астрахани и Краснодара, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и города – инициатора конкурса Ярославля.
Жюри во главе с модельером, профессором столичного текстильного университета Александром Веселовым предстоит оценить около сотни коллекций в номинациях «Этно­графический, сценический, современный авторский костюмы», «Кукла в русском костюме» – трёхдневная выставка полусотни авторов под таким названием открылась вчера по программе конкурса в историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. В год 1000-летия первой крепости на Волге появилась и новая номинация, в подарок юбиляру, с красивым названием «Ярославна».
Северный край
Поделиться
Комментировать