Сегодня в музее "Космос" откроется новая выставка

2011 год – был объявлен в России годом космонавтики. Сотрудниками музея «Космос» было принято решение отметить его завершение открытием выставки «С мечтою о небе».
Тема выбрана не случайно. В середине ХХ века в Советском Союзе существовала развитая сеть клубов ДОСААФ, в которые входили и аэроклубы. Тогда их называли «путевками в небо», а сегодня «социальным лифтом для молодежи». И это, действительно так. Романтика неба была доступна для человека любой профессии и социального статуса. Клубы ДОСААФ выпускали высокопрофессиональных специалистов, которые в будущем пополняли ряды авиационных, а затем и космических специалистов. Герои звездных трасс - Юрий Гагарин, Павел Попович, Валерий Быковский, Валентина Терешкова начинали свой профессиональный путь с занятий в аэроклубе. Первая женская группа космонавтов сформирована из спортсменок – парашютисток из разных аэроклубов СССР. Можно смело сказать, что аэроклубы играли роль «кузницы кадров» - специалистов, которым в будущем доверяли выполнять стратегические задачи Родины, в т.ч. освоение космического пространства.
Среди спортсменов и сотрудников ярославского аэроклуба 1950-60 гг. немало людей, которые в дальнейшем принесли славу этой организации. Это мастер спорта международного класса, Чемпион СССР и Чемпион ДОСААФ по парашютному спорту Морозычева Т. П., мастер спорта, первый тренер парашютной дивизионной команды Воздушно-десантных войск (ВДВ) Советского союза(1958-1969 гг.), майор ВВС Крылов Вячеслав Иванович, самый возрастной парашютист Ярославской области Боброва Лидия Ивановна и другие. Материалы о перечисленных земляках предполагается представить на выставке.
В 1933 году в Ярославле, по решению областного совета Общества содействия обороне, авиации и химического строительства (Осоавиахим), был создан аэроклуб. Здесь готовили летчиков, парашютистов и планеристов. В годы Великой Отечественной войны четырнадцать выпускников Ярославского аэроклуба были удостоены звания Героя Советского Союза.
В ярославском аэроклубе начала покорять небо и первая женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова. После полета В.В.Терешковой в космос сотрудники Ярославского музея-заповедника приступили к комплектованию фондов материалами о первой женщине – космонавте. В 1960-70 гг. поступают материалы, касающиеся ее занятий в парашютной секции аэроклуба, а также о мастере спорта международного класса, Чемпионе СССР и Чемпионе ДОСААФ по парашютному спорту Морозычевой Татьяне Петровне.
Ярославль online
Поделиться
Комментировать