Семинар «Музейный специалист» для сотрудников муниципальных и негосударственных музеев

22 апреля в музее-заповеднике состоялся очередной семинар «Музейный специалист» для сотрудников муниципальных и негосударственных музеев.

На семинаре  обсуждалась проблема формирования музейного собрания и его отражения в различных формах музейной коммуникации. Участники семинара получили методические рекомендации по работе с фотографиями, познакомились с основными этапами обработки документальных материалов по архивной системе. Разные музеи занимаются изучением, хранением, использованием  не только  вещественных, документальных, фотоматериалов, составляющих материальные культурные ценности, но и неосязаемого культурного наследия. Сотрудники музея-заповедника познакомили собравшихся с методикой сбора «устных историй» и их обработки, обсудили проблему хранения в музее таких коллекций.


По традиции семинар закончился посещением новых выставок музея: «Русский Бах». Композитор Василий Зиновьев», «Мода на бисер», «10 тысяч лет Ярославской рыбалки», «Дом вести не рукавом трясти», «Такие разные куклы».

Ярославский музей-заповедник

 

Поделиться
Комментировать