Сергей Вахруков вручил премии работникам культуры

В Ярославском художественном музее вручали традиционные областные премии работникам культуры. Первые лауреаты были названы еще 16 лет назад. С этого времени церемония проходит каждые 2 года. Высшие региональные награды в области культуры вручаются по 11 номинациям. Самых достойных выбирает специальный совет при губернаторе. Глава региона лично вручал награды победителям. По решению совета в этом году не выявлены лучшие в дизайнерском и театральном искусстве, в остальных 9 номинациях лауреаты определены.

Среди наиболее ярких работ отмечены каталог "Леонид Собинов. Сцена и вся жизнь", музейные проекты "Сокровища Ярославля" и "Провинциальный идеализм", работы реставраторов по восстановлению храма Воскресенья Христова в селе Бурмакино и фресковой живописи Воскресенского собора в Тутаеве.

Особо был отмечен проект семьи Романовых из Некрасовского за композицию уникальных берестяных скульптур под общим названием "Большесольские венеры". Лестных слов на вручении была удостоена и работа руководителей творческого объединения "Соколята" рыбинской гимназии № 18 по организации крупного всероссийского фестиваля к 100-летию великого земляка Владислава Соколова.
ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать