Сергей Вахруков встретился с ярославскими писателями

На встрече, состоявшейся 1 марта, губернатор области и представители региональных отделений российских союзов писателей обсудили вопросы поддержки литературно-творческой деятельности.

По словам губернатора, в прошлом году из областного бюджета было профинансировано издание 13 книг на общую сумму более 2 млн. рублей. Однако в регионе пока не разработан четкий механизм отбора книг, которым предоставляется региональная поддержка. Сергей Вахруков выразил принципиальную позицию: из средств бюджета будет финансироваться издание качественных произведений на социально значимые темы. Среди них – патриотизм, материнство и детство, краеведение.

Губернатор и ярославские авторы приняли совместное решение: давать «путевки в жизнь» рукописям будет специально создаваемый экспертный совет. В его состав войдут представители творческих союзов, областной власти и руководители библиотек. Четкие цели и задачи совета, а также кандидатуры участников будут определены в течение ближайшего месяца. Писателям, не получившим бюджетной поддержки, областная власть поможет в поиске спонсоров для издания книг.

Авторы положительно встретили предложение главы региона о создании специального Интернет-портала для размещения литературных произведений. Новая информационная площадка значительно расширит аудиторию потенциальных читателей.

Писатели подняли важный вопрос об издании литературно-художественного журнала, который познакомит аудиторию с творчеством ярославских авторов. Глава региона поддержал эту идею и заявил, что необходимо четкое понимание объема средств, требуемых на реализацию проекта. Участники встречи решили в течение месяца разработать концепцию журнала и представить ее губернатору.

Сергей Вахруков выразил надежду, что встреча положит начало регулярному общению власти с представителями творческой среды. Предположительно подобные встречи будут проводиться 2 раза в год.


Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать