Сезон 75-летия: подробности в афишах

Вчера программой европейской классики открыла свой 75-й сезон Ярославская филармония.
Три четверти века назад в Ярославле появилось концертное бюро – будущая филармония. Первые музыкальные вечера проходили по всему городу: на Волков­ской сцене, в «Гиганте», тогда ещё не клубе – кинотеатре (с залом на 1000 мест!), в ТЮЗе, заводских клубах. Выступали исполнители, известные всей стране: певцы Иван Козлов­ский, Ксения Держинская, пианистка Мария Юдина, балерина Марина Семёнова. Ярославль принимал Государственный симфонический оркестр Союза ССР, Краснознамённый ансамбль красноармейской песни и пляски, труппу Свердлов­ского театра оперы и балета.
В сезоне 1936-го и следующего годов в филармонии по­явились собственные творческие силы: ансамбль гусляров, вокальный квартет, Волжский ансамбль песни и пляски, а один из лучших в республике Советов оркестров русских народных инструментов – под руководством Евгения Стомпелева – получил статус профессионального. В первый сезон зрителями на филармонических концертах, в том числе и в отдалённых колхозах, стали 900 тысяч человек!
Открытию и программе юбилейного сезона посвятили свою пресс-конференцию заместитель директора филармонии Григорий Быков, исполнительный директор международных фестивалей «Юрий Башмет в Ярославле» Дмитрий Гринченко и один из главных героев концерта в день открытия – дирижёр и скрипач из Эстонии Андреас Мустонен.
Общительному и улыбчивому Андреасу было предоставлено первое слово, и он этим правом непринуждённо воспользовался. Заочно представил талантливую молодую солистку столичного Большого театра меццо-сопрано Надежду Карязину, рассказал о программе на открытие сезона
75-летия – с репертуаром от Моцарта до Вагнера. А заодно и напомнил, что руководимый им ансамбль «Хортус-музикус» в начале этого года открывал своим концертом в Ярославле цикл «Юрий Башмет представляет».
Тему продолжил Дмитрий Гринченко: под фирменным лейблом маэстро будет проходить весь ярослав­ский сезон. Следующим в этом цикле выступит в ноябре Алёна Баева – в Угличе и, возможно, в Переславле. Кульминацией всего цикла из восьми концертов станет майский международный фестиваль с участием самого маэстро, его оркестра «Новая Россия» и камерного ансамбля «Солисты Москвы».
Среди основных событий сезона – февральский органный фестиваль имени Леонида Ройзмана, гастроли симфонической капеллы Валерия Полянского, Хорового театра Валерия Певзнера, теноров Нила Шикоффа из США и звезды мировой эстрады итальянца Алессандро Сафина, виртуоза на балалайке Алексея Архиповского, баса Владияра и другого блистательного музыканта, как и Владияр, начинавшего свой путь в Ярославле, – трубача из Нью-Йорка Александра Сипягина.
Юбилейный сезон филармония открывает после капитального ремонта. Обновлена вся её зрительская часть – кассовый вестибюль, гардеробная, оба фойе, где вместо изрядно поизносившегося паркета уложена ламинированная паркетная доска, отреставрирована лепка на потолках.
Цены на билеты, как всегда, зависят от гонораров исполнителей, по прогнозу дирекции они не превысят 500 рублей. По постановлению правительства области до
7 процентов билетов на концерты будут бесплатными. По договорам, заключённым с филармонией, такую льготу получат районные центры комп­лексного социального обслуживания населения, объединения инвалидов, ветеранов войны и труда, ленинградские блокадники, чернобыльцы, детские дома и школы-интернаты области. Всего таких договоров у филармонии около полусотни.
В дополнение к детскому абонементу «Всё на свете музыка» и цикла концертов-бесед из истории органа впервые абонементные циклы для взрослых и всей семьи предлагают симфонический оркестр и хоровая капелла «Ярославия». Оркестр – четыре программы «Воскресный день с музыкой» с участием молодых талантов – стипендиатов Фонда Спивакова, капелла – шесть концертов, в одном из которых, театрализованном представлении «Чудесный светофор», для школьников младших классов, на музыку будут положены... правила дорожного движения.
Вслед за ярославцами праздничную программу оркестра и капеллы «Ярославия» с Андреасом Мустоненом сегодня оценят рыбинцы.
Воскресным вечером 25 сентября откроется органный сезон. Народная артистка России Любовь Шишханова его первую программу посвящает памяти хоккеистов «Локомо­тива».
Северный край
Поделиться
Комментировать