ШЕДЕВРЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

В детской школе искусств имени Стомпелева в Ярославле открылась выставка «Все мы родом из детства». Свои работы представили выпускники школы, которая является безусловным лидером среди других ДШИ по количеству поступивших на различные специальности профессии художник. Причем семеро выпускников вернулись в родные стены уже в качестве преподавателей.
Здесь можно увидеть произведения 33 авторов из 13 учебных заведений Москвы, Костромы, Санкт-Петербурга, Иванова. Живопись, графика, скульптура, гончарные изделия, батик, костюм. Много макетов зданий: от беседки в китайском стиле и крыльца ростовского храма до коттеджа и заводоуправления.
Студентке 4-го курса техникума бытового сервиса Алене Чмаренко (на снимке) всего 24 года, а она уже создает настоящие шедевры. Приковывает внимание настольный светильник «Ярославская беседка» из ажурной проволоки. Подставка выполнена из змеевика, а мостовая выложена янтарными камушками. На серебряный чайный набор, состоящий из подстаканника и сахарницы, у мастерицы ушло два месяца. Каждый кусочек металла обработан вручную.
Открытие выставки получилось очень зрелищным. Учащиеся отделения искусствоведения представили коллекцию головных уборов и аксессуаров «Стили в искусстве». Обычная бумага, капелька фантазии - и вот уже перед вами томная дама пушкинской эпохи.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать