Шесть зонтов и премия

Празднование 1000-летия Ярославля начнётся 10 сентября с удара в тысячепудовый колокол, который специально к этому торжеству будет отлит на Тутаевском колокололитейном заводе. Колокол отливается на средства благотворителя и будет подарен Ярославской епархии для будущей колокольни Успенского собора. Первый удар в колокол сделают Президент России Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Такую новость сообщил журналистам мэр Виктор Волончунас на торжественном приёме, посвящённом Дню российской печати.


Мэр подробно рассказал о том, что уже сделано и что предстоит сделать для завершения подготовки к миллениуму. К августу будет завершён ремонт дорожного покрытия на Московском проспекте, новый мост через Которосль позволит отвести значительную часть транспортного потока на улицу Победы, которая также будет реконструирована. Уже завоевал популярность шестой троллейбус, который пошёл по Большой Октябрьской, а после завершения ремонта Москов­ского проспекта он будет продлён до улицы Гагарина.
Продолжатся ремонт жилого фонда, расселение аварийного жилья, строительство гостиниц, концертного зала и перинатального центра. На сред­ства «Газпрома» завершаются работы по реконструкции Волжской набережной. Эта компания взяла на себя и сооружение памятника 1000-летия Ярославля на Стрелке.
На январской встрече мэр по уже установившейся традиции вручил награды журналистам – победителям конкурса «Слово о Ярославле». В этот раз львиную долю наград получили сотрудники «Северного края». Третье место в конкурсе печатных СМИ занял корреспондент нашей газеты Юлиан Надеждин. Дипломы и призы – роскошные зонты с эмблемой тысячелетия – получили Александр Егоров и Татьяна Егорова, Инна Копылова и Лариса Драч, Наталья Виноградова и Марина Шиманская.
Осталось только дождаться весенних дождей – и все ярославцы будут легко узнавать на улицах Ярославля наших лауреатов по их наградным зонтам.
Северный край
Поделиться
Комментировать