СЛОНЫ В ДИКОВИНКУ У НАС

Вряд ли думал драматург Александр Копков, написав в 1924 году пьесу «Слон», что чуть ли не через столетие в маленьком районном городке найдется режиссер, который так поставит его пьесу, что «комедь», длящаяся чуть больше часа, вызовет столько смеха у зрителей и что они, отхохотав, крепко задумаются. На то, собственно, и рассчитывала режиссер театра «Левый берег» Светлана Асафьева.
Вряд ли думал драматург Александр Копков, написав в 1924 году пьесу «Слон», что чуть ли не через столетие в маленьком районном городке найдется режиссер, который так поставит его пьесу, что «комедь», длящаяся чуть больше часа, вызовет столько смеха у зрителей и что они, отхохотав, крепко задумаются.
На то, собственно, и рассчитывала режиссер театра «Левый берег» Светлана Асафьева. Хорошо покопавшись в библиотечных архивах, она отыскала произведение, которое долгое время после написания было запрещено, а потом очень редко выбиралось для постановки.
Все герои, участвующие в перипетиях жизни семьи Мочалкиных и главного героя действия Гурьяна Мочалкина (один из лучших артистов театра Андрей Звонарев), нашедшего клад в виде золотого слона, имеют говорящие имена. На сцене есть Мужик, которого боятся, и Поп, продающий душу. Несколько женщин: Не дура; Которая за правду; Жадная; Никому не верящая; Которая боится; Подхалимка; Ехидна. В соответствии с развитием событий и девки хоть куда: Визжащая; Которая ничего не боится; Старательная. Есть и Мальчик (как без него?). И все это артисты действительно народного тутаевского театра: два работника районных ДК, пожарный, рабочий, кочегар, три педагогических работника, два медика, музыкальный и торговый работники, пять школьников, пенсионерка и даже безработная, для каждого из которых символ благополучия - золотой слон.
Декорации, костюмы, музыкальное сопровождение спектакля на сцене провинциального театра сделаны качественно, добротно и профессио-нально. Зритель, как правило, ожидающий сюрприза от любимых артистов, и после этой премьеры вышел из зала, практически готовый для борьбы - с несправедливостью, нечестностью, карьеризмом, стяжательством и тунеядством. А все золотой слон, ставший мерилом лучших и худших человеческих качеств.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать