Слово и дело журналиста

Сегодня исполняется 65 лет руководителю школы юных журналистов имени Николая Островского в городском центре внешкольной работы, члену Союза журналистов России, заслуженному работнику культуры РФ Валерию Александровичу Горобченко.






Ярославские юнкоры хорошо знают Островского, его роман «Как закалялась сталь», чтят его героя Павку Корчагина. Десять лет в области работал лагерь комсомольского актива «Корчагинец». На его базе был создан пресс-центр, который главной целью своей работы сделал воспитание молодёжи на примере Павки Корчагина с его вечными человеческими качествами: честностью, силой воли, мужеством, патриотизмом, самопожертвованием. Юнкоры тщательно собирали информацию о писателе и его связях с Ярославлем.
Первой удачей стала находка письма матери Николая Островского ярославским школьникам в день открытия в Ярославле в 1940 году Дворца пионеров. В 1988 году за большую краеведческую и воспитательную работу решением
горисполкома школе юных журналистов было присвоено имя писателя. Множество исследовательских публикаций, документов, фотографий, найденных в процессе поисков, были переданы слушателями школы в различные издания, музеи Москвы, Ярославля, Сочи, Шепетовки.
Круг тем для поиска и публикаций расширяется. Слушатели школы все эти годы считают своим гражданским долгом восстанавливать потерянные страницы истории страны. Особенно велик их вклад в сбор материалов о людях и событиях, связанных с биографией Дворца пионеров.
За 30 лет работы школы её окончили около пятисот школьников. Одни учатся на факультетах журналистики, другие, окончив университеты, работают в различных СМИ, а избравшие иные пути в жизни на любой работе, на любом посту проявляют себя патриотами страны, активными членами гражданского общества.
Но чтобы вложить в сердца юношей и девушек эти прекрасные качества, сам руководитель должен быть человеком неординарным, с активной жизненной позицией, с крепким пером в руке. Валерий Горобченко – яркий пример такого воспитателя. Он член областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, член редколлегии областной Книги памяти «Не предавать забвению». Остроту его пера «Северный край» хорошо знает. Он наш постоянный автор. Всегда находится в газете место и для слушателей, и для выпускников школы.
Только что, к 100-летию со дня рождения Н. А. Островского, Валерий Горобченко выпустил книгу «Журналистика юных», рассказывающую о многолетнем опыте развития у талантливых ребят творческих навыков, гражданских и патриотических чувств, ответственности за каждое слово.
Коллектив редакции сердечно поздравляет нашего коллегу и товарища с днём рождения, желает здоровья и новых успехов в воспитании будущих молодых журналистов.
Северный край
Поделиться
Комментировать