«Слово о полку Игореве» отправилось из Ярославля в Рязань

Произведения древнерусского искусства, исторические артефакты, предметы быта из собрания Ярославского музея - заповедника на полтора месяца отправились в Рязань, где в историко-архитектурном музее-заповеднике «Рязанский кремль» 25 июня откроется выставка «Слово о полку Игореве».
Великая русская литература, несомненно, начинается с этого удивительной красоты поэтического произведения. Символично, что именно в год литературы, выставка отправляется в путешествие по стране. 

Уникальная по тематике и материалам экспозиция «Слова» была создана в нашем музее 30 лет назад. Теперь и жители Рязани смогут прикоснуться к этому символу русской культуры. 
Иконы, книги, шитье, медное литье 16-17 веков; оружие, женские украшения-обереги, предметы быта 11-13 веков, а также графика и живопись современных художников помогут заглянуть в мир древней Руси. IMG 3333Ярославский музей-заповедник предоставил для экспозиции в Рязанском кремле 183 предмета. Конечно же, привлекут внимание переводы «Слова»19- начала 21 века. А если появится желание перечитать произведение, то это можно сделать прямо на выставке. 

После Рязани экспозиция «Слово о полку Игореве» отправится в Череповец, Кемерово и Тюмень.


 Автор: Ирина ШТОЛЬБА
Поделиться
Комментировать