Собрание Ярославского литературного клуба «Бродячая @» 1

7 февраля в библиотеке собрались ярославские писатели, культуртрегеры, преподаватели ВУЗов, библиотекари и читатели.
В этот день их объединил один вопрос «Как нам обустроить ярославскую литературу?». Идея проведения встречи возникла у координатора ярославского литературного клуба «Бродячая @», поэта, критика, доцента ЯрГУ Евгения Коновалова и была поддержана заместителем директора библиотеки Наталией Абросимовой. Они заранее предложили вопросы для обсуждения желающим принять участие в разговоре.
В начале встречи Евгений Коновалов рассказал о деятельности клуба «Бродячая @» за прошедшие годы, отметив, что все совместно проведенные мероприятия с Областной некрасовской библиотекой нашли положительный отклик среди слушателей, читателей. Но, как он с горечью заметил, явка членов клуба на собраниях снижается, нет активной позиции участников в решениях.
При обсуждении стало очевидно, что собравшихся особенно волновал один вопрос - как же лучше писателю показать творчество: издать книгу, напечатать в журнале, выставить в Интернет, провести  презентацию своих изданий? Разговор коснулся и обособленности многих литературных объединений. Так, например, Сергей Крылов, представлявший Всероссийское общество охраны памятников культуры, автор краеведческих публикаций, заметил, что клубы и литературные объединения существуют не только в Ярославле, но и в области («Жемчужина, «Волжанка», «Третья пятница»). Но, поскольку они обособленны, мало кто знает о них и  их целях.
В ходе разговора обсуждалась тема профессионального писателя, кого мы можем так назвать. Ярославский писатель Олег Гонозов высказал свою точку зрения: «только тот, кто обеспечивает свою жизнь творчеством, и есть профессиональный писатель». Но в настоящее время, продолжил  мысль Олег Гонозов, таких писателей в провинции практически нет, ибо большинство своих изданий они вынуждены финансировать и распространять сами. В своем выступлении он также отметил важность выхода в свет литературно-художественных журналов, в которых ранее публиковались произведения ярославских писателей. Это журналы «Русь», «Мера», «Русский путь» и другие. Резюмируя, он допустил возможность возрождения традиций и создания нового журнала. Евгений Коновалов однако с этим не согласился и пояснил, что публиковать свои произведения писатели  могут  не только в российских литературно-художественных журналах, но и в зарубежных.
К этой полемике присоединился педагог, писатель, редактор издательства «Академия 76» - Михаил Нянковский. Он поддержал точку зрения Евгения Коновалова и обратил внимание присутствующих на то, что новый журнал станет временным явлением, требующим финансовых вложений и решений множества других проблем. А ведь писателю важно не только издавать,  но и видеть спрос и интерес читателей на свой труд. Поэтому,  в век информационных технологий, когда  нам стал доступен Интернет, возможно пришла необходимость создания  литературного портала, где писатель имел бы  возможность публиковать  произведения. И вот тогда заинтересованные лица - издатели, члены редакций журналов быстрее прочтут, оставят отзыв и выберут  лучшее для  последующих публикаций. Михаил  Александрович отметил и важную роль библиотек в приближении произведений к читателю. Писатель, поэт, краевед Тимур Бикбулатов, в свою очередь подчеркнул необходимость публикаций, и призвал к участию в литературных конкурсах, о которых можно найти информацию на многих интернет - страницах.
Надеемся, что эта встреча станет не последним разговором о творческом пути и буднях ярославских писателей и поэтов, а продолжением интересного диалога в дальнейшем.
Группа литературного клуба «Бродячая @»:  https://vk.com/yar_stray_dog
Поделиться
Комментировать