Софья Аверичева отметила столетний юбилей

10 сентября отметила столетний юбилей легендарная актриса Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова Софья Аверичева. Александр Калягин направил Софье Петровне поздравление, к которому присоединяемся мы все.

Глубокоуважаемая, почтеннейшая, дорогая, любимая Софья Петровна!

Я счастлив поздравить Вас юбилеем! И от всей души присоединяюсь ко всем самым добрым, теплым пожеланиям, которые будут сегодня звучать в Ваш адрес.
Скажу честно, когда я узнал, кого мне предстоит поздравить, я перечитал «Дневники разведчицы» - Ваши записные книжки, и вот, что поразило меня буквально с первой строки, Ваше обращение к дневнику: «Здравствуй, милый мой дневник!». 
Я актер и у меня богатое воображение, но даже мне трудно было представить, как молодой, хрупкой женщине – актрисе, блиставшей на сцене театра, предстояло сделать свой выбор, пройти через все тяготы Великой Отечественной войны, пережив четыре страшных года в окопах и в землянках, порой без сна и отдыха. И как среди всех ее ужасов, Вы вели дневник, записи из которого много позже стали основой для Вашей книги. Все, что окружало Вас, все, чем Вы жили все эти четыре года: как воевали, любили, читали стихи, хоронили своих товарищей…Строка за строкой, я узнавал женщину, которую сегодня поздравляю с юбилеем. И даже о том, что некоторое время жили в «абсолютном бездействии» с ужасом думая о том, что вас могут приобщить к штабным делам. Женщина, не мыслившая себя за канцелярской стойкой, в то время, когда вся страна встала на защиту Отечества.

Каким надо обладать характером, выдержкой, терпением, чтобы решиться оставить сцену в тяжелый для Родины момент! Встать в строй, выстоять, победить, вернуться в профессию, чтобы всю оставшуюся жизнь сознавать, что сделала все, что могла и даже больше, для того чтобы люди могли вернуться в театр и чтобы можно было выходить на сцену самой с мыслью о том, что долг свой выполнила сполна. 

Дорогая Софья Петровна! Вы – наша гордость и честь! Вы, одна из тех, кто по праву составляют славу отечественного театра, нашего родного Союза театральных деятелей России, крупнейшего театрального братства страны. 

Дорогой Вы наш ветеран! Спасибо Вам за Великую Победу, за Мир, за Творчество, за Верность, за Любовь и Вашу деятельность по сей день, во благо отечественного театра.
Дай Вам Бог многие лета, здоровья, здоровья и еще раз здоровья, душевной теплоты, добра и света. И пусть как можно больше в Вашей жизни будет радости и тепла! Всего-всего Вам самого доброго.

Искренне Ваш, Александр Калягин
СТД РФ
Поделиться
Комментировать