Сорокалетние «Цветы» благоухают в Ярославле


Их называли советскими «Битлз» и запрещали за пропаганду западной идеологии. А они возрождались, как феникс из пепла, меняли стили и составы, продолжая собирать полные залы. В этом году легендарная группа «Цветы» отметит своё сорокалетие. Сегодня вечером она выступала в Ярославле. Вместе с музыкантами группы в наш город приехал её основатель Стас Намин.


В своё время после выхода первых двух пластинок «Цветов», Ярославль стал первым городом в их гастрольном графике. Сегодня на предконцертной пресс-конференции Стас Намин - основатель группы, продюсер и музыкант - с особой теплотой рассказывал про этот визит, когда вдруг кто-то из журналистов по-старше, вспомнил, что с первым концертом в наш город с группой «Цветы» сам Высоцкий приезжал.
Сегодня Намин ещё и бизнесмен. Неплохие дивиденды приносят деньги, которое вместе с Андреем Макаревичем и Валерием Меладзе музыкант вложил в ресторан. Хотя сам его называет музыкальным кафе. А после категорично и, судя по всему, объективно (раз 40 лет стажа) констатирует: «На музыке бабла не срубишь».
Из исключений ради примера Намин назвал «Битлз» и «Роллинг Стоунз». В доме его родителей бывали Шостакович, Хачатурян, Коган, Свиридов, но Намин никогда не реагировал на классическую музыку. Его дед - Анастас Микоян - известный политический деятель эпохи СССР, начавший госкарьеру с Лениным и закончивший её с приходом Брежнева. Но...очередное...власть всегда накладывала «вето» на то, что задумывал и создавал Стас Намин. И таких «НО» немало...особенно, что касается его кайфа - музыки!
40 лет - очень солидный возраст, тем более в нашей стране. Его спрашивали про кумиров, коллег, книги, которые мог бы писать...а он отвечал : «Я слишком много знаю, чтобы рассказывать про это всем, не подставляя при этом тех, кому за изложенные факты будет обидно и неприятно!»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать