Состоялся Фестиваль «Добавь движения!» 2011

Японская пословица гласит: «Случившееся дважды может случиться и в третий раз». Прозорливые жители страны восходящего солнца оказались, несомненно, правы. А именно, 24 сентября 2011 года в г. Ярославле свершилось грандиозное событие: с успехом прошел III фестиваль дворовых команд «Добавь движения!». Только в случае Фестиваля, когда организаторские и творческие силы собраны воедино, он будет проходить еще и в четвертый, и в пятый, и в шестой, и в —дцатый разы.
Организаторами мероприятия выступили государственное учреждение Ярославской области «Ярославский областной молодежный информационный центр» и муниципальное учреждение социального обслуживания подростков и молодежи «Ярославский городской подростковый центр «Молодость» при поддержке департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области и управления по молодежной политике мэрии города Ярославля. Усилиями этого квартета, без всяких сомнений, удалось сделать праздник дворовых команд поистине незабываемым!
Партнеры Фестиваля — оператор сотовой связи Билайн, Ярославский Дельфинарий, сеть кинотеатров «Киномакс» и магазин настольных игр и подарков «Рaraigr.ru» — также внесли свой вклад в проведение этого превосходного праздника для молодых людей и девушек из 18 муниципальных районов.
Е. В. Фофанова, заместитель директора департамента по делам молодёжи, физической культуре и спорту-председатель комитета по делам молодёжи, отметила, что фестиваль организуется специально для активной, творческой и интересующейся новыми видами спорта и искусства ярославской молодёжи: «К сожалению, стихийно организованные группы молодых людей часто принимают асоциальные наклонности. Поэтому наша задача – вовремя их увидеть и дать им возможности для самореализации. Каждый год ребят-участников становится все больше и это, непременно, радует!»
Главную цель мероприятия, пожалуй, можно обозначить словами Н. Ю. Стоценко, директора подросткового центра «Молодость»: «Организаторы Фестиваля постарались создать для молодёжи Ярославля и области коммуникативную площадку, предложив для них соревнования по различным видам. А так как охвачены далеко не все направления увлечений дворовых ребят, то организаторам, несомненно, есть куда стремиться и расширяться».
Теперь перейдем непосредственно к Фестивалю. Ни для кого не секрет, что погода в последнюю неделю ярославцев совсем не радовала. Чем ближе подходило время к дате 24 сентября, тем больше возникало опасений по поводу дождливой погоды. А она, бесспорно, совсем не ассоциируется с праздничным настроением и яркими эмоциями. И нам повезло: утро субботы, на удивление, выдалось солнечным. Голубое небо, лучи осеннего, но теплого солнца, хорошее настроение и улыбки всех участников Фестиваля сделали свое дело: все прошло на ура. Но не будем забегать вперед! Все по порядку.
Фестиваль дворовых команд проходил на двух площадках, которые и стали его основными центрами. ДК им. А. М. Добрынина принял в своих стенах брейкдансеров, рэпперов, битбоксеров и дворовых гитаристов, а территория парка «Юбилейный», в свою очередь, также превратилась в своеобразный островок искусства и спорта: граффити, стритбол, городки, дартс, сокс, фризби и ролики – все эти виды соревнований проходили здесь. Честно говоря, на открытых площадках парка было намного холоднее, чем в уютном помещении ДК. Но увлеченные участники не только не замерзли, но и отогрели своим радостным настроем всех зрителей, рассредоточившихся по наиболее интересным для себя конкурсным площадкам. Так, выделились две творческие и спортивные точки, на которых практически одновременно участники Фестиваля соревновались в выбранных ими конкурсных видах.
Конечно, особо стоит отметить напутственные слова Е.В. Фофановой. Пожалуй, именно они задали эмоциональный тон всему Фестивалю. Заметив, что молодёжь Ярославской области самая замечательная, творческая, спортивная и любознательная, Екатерина Васильевна от всей души пожелала участникам удачного выступления и новых знакомств. «Возможность отточить свое мастерство и увидеть другие конкурсные виды «в действии», которые могут заразить, в хорошем смысле слова, как гостей, так и самих соревнующихся, – конечно же, еще один замечательный шанс найти свое увлечение, а для кого-то – и дело всей жизни», – отметила Е. В. Фофанова.
Общая дружественная атмосфера соседствовала с духом соперничества. На лицах соревнующихся прочитывалось нетерпение поскорее разойтись по видам соревнований и начать честную битву за победу.
Дружественное приветствие команд-участниц прошло под зажигательную музыку. Без стеснения подпевая звучащей песне, участники соревнований подтанцовывали под нее в компании клоуна-аниматора. Прозвучавшее заветное «Начало Фестиваля объявляется открытым» дало старт соревновательному дню.
Стоит сказать, что каждый участник, независимо от того, в каком виде соревнований он состязался, старательно тренировался перед своим выступлением.
Роллеры начали объезжать оранжевые фишки задолго до начала Фестиваля.
Игроки в сокс для поддержания спортивной формы разминались, выполняя разнообразные физические упражнения. Приверженцы городков воплощали на практике тактические методы выбивания фигур.
Не стали исключением и участники Фестиваля, находившиеся во Дворце. Этажи Дворца стали настоящей территорией творчества. Здесь проходили соревнования по стритболу, дворовой гитаре, рэп-чтению, брейк-дансу и битбоксингу.
Команды по стритболу показательно гоняли мяч, демонстрируя тем самым свое мастерство противнику.
Приверженцы брейк-данса даже создали импровизированную площадку, на которой показывали элементы из своих конкурсных номеров. Все танцоры сели вокруг мата, на котором проходила тренировка, и дружно, без наигранного восхищения поддерживали выступающих. Трюки, выполняемые участниками, всерьез заставляли зрительское сердце биться чаще и восхищаться этими бесстрашными ребятами. Но, что говорить, конечно же, в душе каждый участник таил мечту о собственной победе.
Исключением среди усердно тренирующихся не стали и девушки, приготовившие в качестве своего номера дворовую песню. В холле Дворца, на втором этаже, они тихо, сев в маленький кружок, наигрывали мелодию и репетировали песню. Юные гитаристки с радостью рассказали нам немного о себе и поделились своими впечатлениями от Фестиваля. Как оказалось, четыре участницы – Будникова Александра, Князева Кристина, Чернышева Дарья и Матюшина Елена – приготовили для выступления песню «Кукушка». Они узнали о Фестивале дворовых команд давно, но осмелились выступать квартетом только в этом году. Кристина была воодушевлена своим участием в мероприятии и очень радовалась своему присутствию здесь, а Александре очень понравилось то, что здесь представлено множество видов соревнований, в которых участвуют профессионалы своего дела. Девчонки были решительно настроены на победу.
Время тренировок плавно сменилось началом выступлений на сцене. Первыми в ДК выступали гитаристы, наигрывая мелодии многим знакомых композиций: песня исполнителя Трофима и групп «ДДТ», «Белый орел», «The Beatles», а также собственные музыкальные сочинения не оставили равнодушными ни одного из присутствующих в зале.
У каждого гостя и участника Фестиваля нашлись те струны души, которые затронули прозвучавшие ноты, ведь песни, которые поют во дворах, — это искренние истории, проверенные временем. Не секрет, что и для многих исполнителей эстрады двор стал первой концертной площадкой. Гитара, пожалуй, – один из немногих музыкальных инструментов, который можно без труда вынести во двор, чтобы побренчать на ней в компании друзей. Так было и здесь: молодые люди, разучив мелодию, старались донести до зала идею песни. Все выступившие, казалось, были довольны собой.
Время за прослушиванием гитарных напевов пролетело незаметно, и вот уже наступил черёд брейк-данса, рэп-чтения и битбоксинга. Представители хип-хоп культуры, члены жюри и просто заинтересованные зрители, не скрывая эмоций, поддерживали выступающих: кто-то вставал и в ритм махал рукой голосу со сцены, кто-то, узнав знакомый бит, в такт качал головой, а кто-то вторил текстам, звучавшим со сцены.
Все авторы и исполнители рэп-композиций были предельно искренни в своих эмоциях, и для большей убедительности сами использовали различные жесты рук, так как читать рэп – это значит рассказать историю, в ритме и поэтичной форме.
Номера рэперов чередовались с выступлениями по брейк-дансу и композициями битбоксеров.
Ритмы битбокса были немногочисленными в общем количестве выступлений. Представители всего пяти муниципальных районов решились представить свои умения образовывать биты, ритмы и всевозможные мелодии при помощи собственного голоса и рта на суд публики.
Все выступающие мастерски со сцены исполняли разнообразные ритмы. Одним из них был Андрей Скворцов. Присутствующие в зале слушали его выступление с большим оживлением. Создав настоящую мелодию, Андрей залихватски имитировал работу с вертушками, звуки духовых инструментов и гитарных струн, эхо от падающих предметов, разбавляя все это вокальным скретчингом. Сложность его исполнения была на лицо. Заметив этого мастера битбоксинга, мы побеседовали с ним. Андрей рассказал нам, что увлекается битбоксингом уже три с половиной года, и поначалу у него выходили звуки довольно сомнительного качества. Но по прошествии времени на частых тренировках он отточил свое мастерство и стал выступать на «фестах». Юноша пожаловался нам, что фестивалей, на которых можно поучаствовать с его увлечением, практически не проводится. «Добавь движения!» – практически единственный, где можно исполнить номер по битбоксингу. Приняв участие в I Фестивале дворовых команд, пропустив II, и вернувшись на III, Андрей оценил значительно возросшее мастерство и уровень участников. Впечатление от фестиваля молодой человек тоже произнес в духе битбоксинга: «Уууууууууух!!!» На подведении итогов Фестиваля выяснилось, что именно он занял почетное 1 место, под аплодисменты исполнив мастер-класс.
То ли фамилия Андрея повлияла на победу, то ли его харизма, но факт остается фактом: многие еще долгое время будут вспоминать его фееричное выступление!
Не менее выделились и брейк-дансеры, показывавшие свои номера на специально оборудованной площадке прямо перед судейским столом.
Жюри, к слову, включало представителей всех трех направлений хип-хоп культуры. Каждый член жюри скрупулезно оценивал «своё» направление. Качество исполнения, сложность движений, оригинальность и собственный стиль – ничто не упустили опытные мастера. После всех выступлений, как это и должно быть, жюри коллегиально принимало решения, выявляя победителей.
Нам удалось поговорить с одним из членов жюри, которого мы заметили еще во время стихийно созданного показательного мастер-класса перед началом выступлений. Им оказался Кирилл, представлявший сборную команду «Свои люди». Команда существует уже 8 лет, в нее входят ярославцы, костромичи и москвичи. Уровень участников Кирилл оценил как очень низкий - на Фестивале выступают только начинающие танцоры. В роли судьи он выступает уже третий год, поэтому обоснованно выделил мастерство ярославцев. Главным критерием оценки для него являлась сплоченность команды, которую нечасто встретишь на сцене.
Пока мы беседовали с Кириллом, в парке «Юбилейный» уже появились настоящие шедевры в стиле «Граффити». Яркие рисунки и замысловатые надписи создали мастера этого вида соревнований.
Юные роллеры метко объезжали препятствия, метатели дротиков в круглую мишень изумляли своей точностью, а последователи сокса набивали футбэг, перебрасывая его друг другу в хаотичном порядке.
Городки также собрали немало участников и болельщиков. Выбиванию фигурок из пяти цилиндрических чурок самозабвенно посвятили себя практически все команды.
А вот фризби, или «летающая тарелка», собрал 7 команд, желающих побороться за первенство.
Активная половина дня закончилась обедом в столовой средней школы № 36. Переведя дух, ребята с интересом отправились на специально организованные мастер-классы.
Очень важно не обойти вниманием и руководителей групп, которые организовали ребят и вместе с ними приехали в Ярославль из муниципальных районов. Они заботливо сопровождали участников Фестиваля, без устали помогали им во всем. Медведева Татьяна, руководитель Брейтовского МР, поделилась с нами своими эмоциями: «Большое скопление активной молодёжи и высокая концентрация творческого потенциала вызвала у меня целую бурю положительных эмоций!»
Так прошел день Фестиваля, расписанный по минутам и очень насыщенный по событиям. Настало время для заслуженного награждения победителей. Церемония закрытия состоялась в празднично украшенном лекционном зале ДК им. А. М. Добрынина. Уставшие, но довольные участники подходили сюда.
Волнуясь больше, чем во время выступления, молодёжь заняла места в зале и ждала начала награждения в предвкушении грамот, дипломов и, конечно, призов. Все ребята, несмотря на соперничество, к концу дня сдружились, весело болтали, радовались встрече с новыми друзьями. Возникало ощущение, что абсолютно все участники разных видов соревнований теперь одна большая дружная семья.
Наконец-то дождавшись сладостного момента, все ребята получили из рук авторитетных судей мероприятия награды, искренне порадовавшись за сильнейших.
И совсем неважно, кто какое место занял: намного значительнее то, что ребята обрели новых друзей, а в памяти остался яркий след от праздничного дня!
Текст: Екатерина Захарова
    *
   Победители Фестиваля дворовых команд Ярославской области
    *
Распределение призовых мест по районам
Молодежный портал
Опубликовано IKS133 в Втр, 27/09/2011 - 12:42.
Предложения на IV Фестиваль "Добавь движения"
Хотелось бы сказать спасибо Организаторам данного фестиваля, который дает прекрасную возможность проявить себя ребятам, занимающимся именно дворовым творчеством и спортом. Таких соревнований и конкурсов очень мало, а по некоторым видам нет вообще. Все прошло супер) Многие из организаторов упоминали о том,что хотят расширить количество видов соревнований. Рассмотрите пожалуйста возможность включения такого вида, как турники. Я думаю,что в области найдется очень много представителей данного спорта, в Гаврилов-Ямском районе точно)))
Заранее спасибо.
Поделиться
Комментировать