Спасское Евангелие счастливо спаслось

На момент пожара, произошедшего неделю назад во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени Грабаря, там находилось около 1300 произведений искусства, из которых лишь около четырёхсот принадлежали центру, остальные были привезены на реставрацию из различных музеев России и частных собраний. Сейчас сотрудники музеев и центра Грабаря пытаются разобраться, что навсегда погибло в огне и воде, а что подлежит восстановлению или осталось нетронутым. По словам сотрудника Ярославского историко-художественного музея-заповедника Татьяны Кравчук, на момент трагедии на реставрации в ВХНРЦ находилось пять экспонатов из собрания Ярославского музея – две иконы и три книги.

– Согласно информации, которой мы располагаем на сегодняшний день, никакого серьёзного урона экспонаты не понесли. Все экспонаты уникальны, но особой ценностью, памятником мирового уровня является Евангелие-апракос XIII века, известное под названием Спасское, – уточнила Татьяна Витольдовна.
Кроме счастливо спасшегося Спасского Евангелия в центре Грабаря находились на реставрации икона преподобного Макария Нижегородского, датируемая XVIII веком, и икона «Положение ризы Господней в Успенском соборе Московского Кремля». Не пострадали и книги: Евангелие и Минея общая, изданная в 1628 году.
Все эти экспонаты переданы на реставрацию в рамках федеральной целевой программы «Культура России. 2006 – 2011 гг.» и имеют целевое финансирование из средств федерального бюджета.
Северный край
Поделиться
Комментировать