Спектакль Московского академического театра им. Владимира Маяковского

Международный Волковский фестиваль набирает обороты. Сегодняшний день ознаменовался спектаклем Московского академического театра имени Владмира Маяковского. Репетиция за час до начала спектакля, никаких поблажек. Не смотря на то, что на сцене признанные мастера своего дела, прогон идёт в полную ногу. Спектакль по пьесе Артура Миллера «Цена» поставлен режиссёром Леонидом Хейфецом. По его словам, произведение драматурга как никогда актуально.
Леонид Хейфец, народный артист России, режиссёр: «Что же всё-таки цена? Цена чего? Мы говорили на репетиции. Есть вещи, у которых нет цены. Нет. Что такое цена, мы хотели как-то этот вопрос. Цена любви, дружбы, верности и материальная. Везде цена».
По сюжету, после смерти отца остаются два брата. Один из них решает продать всю мебель, которая символизирует времена богатства, семейного благополучия. Тогда о разорении не шло и речи. Роль скупщика антиквариата исполняет Ефим Байковский. Народный артист России и Грузии недавно отпраздновал сразу два юбилея: 85-лет, из которых 70 - на сцене. Впервые эта роль была сыграна 25 лет назад, однако, как говорит сам актёр, за четверть века изменилось всё, кроме ценностей.
Ефим Байковский, народный артист России и Грузии: «Абсолютно другой спектакль, другие задачи. Я стал старше, но и мудрее. Образ стал понятнее. Нужно обладать большой фантазией, чтобы сыграть эту роль».
Знаменитая «Маяковка» - не последний столичный коллектив в программе фестиваля. Впереди спектакли чеховского МХТ, центра Меерхольда и музтеатра имени Станиславского и Немировича-Данченко.
видео и источник
Поделиться
Комментировать