Старинные дома - памятники архитектуры начнут расселять с 2011 года

В историческом центре в старинном доме рухнула часть крыши. Произошло это 11 января. Сегодня кровля до сих пор дырявая. Частично опасный участок находится над комнатой пенсионеров Толоконниковых.
"Утром мы спим, и вдруг грохот раздается. Вскочили, на потолок глянули, он сразу просел и трещины образовались. Мы не поняли сначала, в чем дело", - рассказывает жительница дома Ирина Толоконникова
Под таким потолком сон теперь чуткий. Обрушение может повториться. Достаточно одного взгляда, чтобы оценить всю опасность. Пугают не только прогнившие балки и перекрытия. На чердаке еще и аварийные печные трубы. Но никто серьезных мер не предпринимает. Только снег с опасного участка скинули.
На втором этаже 200-летнего дома живут всего две семьи. Остальных до кризиса расселили инвесторы, которые выкупили помещения на двух этажах. Об условиях жизни жильцы докладывали еще 9 лет назад Путину. Все жалобы подкрепили официальными сведениями от БТИ. Дверные блоки деформированы, оконные поражены гнилью, кирпичная кладка печей в аварийном состоянии, штукатурка со стен падает.
Сложилась абсурдная ситуация. Люди много лет просят о помощи. Между тем, жителей и власть объединяет общий коммунальный коридор. За запертой дверью находится городская администрация.
Дом один, но разделен на три адреса. К слову, в коридорах власти условия для работы достойные, не то, что у соседей. С двух семей даже сняли плату за ремонт и содержание жилья. Начисляют только за вывоз мусора и воду в колонке. Каково общее состояние здания известно с 2002 года.
"Согласно последней инвентаризации износ дома по улице маршала Алексеева составляет 71 процент", - пояснил директор ростовского филиала ГУП "Технической инвентаризации и учета недвижимости" Вячеслав Секретарев
С таким процентом по закону дом считается ветхим. Его можно и нужно уже сейчас признать аварийным. Но нет.
"Акта признания дома аварийным нет. Межведомственной комиссией дом признан пригодным для проживания и требующий капитального ремонта", - сказала заместитель мэра г.Ростов Надежда Соколова
Если дом признать аварийным, его нужно не только расселить, но и снести. Но с памятником архитектуры так поступить нельзя. Эту проблему помогут решить новые правила.
"Принята областная целевая программа в соответствии, с которой в перечень расселяемых домов можно включать памятники. Прописано долевое софинансирование – 20 % должны вложить мы, и 80 % - деньги областного бюджета",- пояснила заместитель мэра г.Ростов Надежда Соколова
Объект культурного наследия при этом не снесут, а восстановят за счет инвесторов. Сегодня на расселение претендуют 6 подобных домов в Ростове. Требуется более 30 миллионов рублей. Городской бюджет готов дать 6-7 миллионов. Сколько выделят из областного – станет известно в марте. Но кроме Ростова, заявки на расселение подали и другие районы. Значит, повезет не всем жильцам ветхих домов сразу. Комната Ирины Толоконниковой, по словам зама мэра, в списках первоочередных не значится. Более того, пенсионерку, как и других собственников квадратных метров, попросили вложить долю в ремонт рухнувшего участка крыши. 13 тысяч рублей.
У жителей старинных домов есть еще выход. Провести независимую экспертизу. Если с ее результатами суд согласится. То дом быстрее признают аварийным, а квартиру первоочередной к расселению.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать