Строительство моста оспаривает суд

Строительство нового моста через Которосль на чаше весов Фемиды. Сегодня суд Кировского района начал рассматривать иск жителей Которосльной набережной.
 16 жильцов одного и того же дома готовы выступить против большинства автолюбителей Ярославля. Они обратились в суд и готовы добиваться приостановки строительства нового моста через Которосль. Сегодня активисты из 30-го дома на Которосльной набережной пришли на первое заседание в Кировский районный суд.


Татьяна Котова, староста дома: «Которосльная набережная всегда была охранной зоной. Теперь 1000-летие. Деревья убрать, березы спилить. Построим мост, дышать будет нечем. Просили знак поставить, запрещающий въезд в Мукомольный переулок, предлагали мост перенести метров на 50 подальше».
Галина Милых, житель дома: «Кроме нашего дома, там детский садик, дети. Они же будут страдать. 4 полосы - это огромная дорога».
Со стороны ответчика выступили представители департамента городского хозяйства и управления земельными ресурсами мэрии города. В курсе ситуации и мэр Ярославля. Виктор Волончунас говорит о необходимости продолжать строительство. А жителям конкретно этого дома обещает помощь города.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Те просьбы - пластиковые окна, мы всем поможем. Даже предлагали тройное остекление, но это не красиво. Все остальные моменты мы переживем и все будет нормально».
Работают и городские юристы. В частности, они считают, что ответчиком по иску должно выступать Правительство области, а именно департамент по управлению государственным имуществом.
Еще одна претензия жильцов - это ночной характер работ. Строительство должно прекращаться после 23 часов, говорят они.
Нина Толоконникова, житель дома: «Сейчас стройка. Машины огромные едут и днем и ночью».
Татьяна Котова, староста дома: «У нас есть права - до 11 часов должны выполнять работы. А они, такое ощущение, делают все ночью».
Строительные работы тихими не бывают. Если работать строго по графику, можно не успеть. Главное, что новая развязка поможет решить часть транспортных проблем на Московском проспекте.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Строительство идет активно, вот из-за тех сорванных аукционов, сегодня все измеряется на часы и дни. Не хотелось бы, чтобы нам мешали. Это все в интересах горожан и для более комфортных условий их проживания».
Рассмотрение дела по существу сегодня было отложено. Столь важное для города строительство продолжается.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать