Суматранские тигры уже в Ярославле

К нам прибыли суматранские тигры. Полосатые участники нового аттракциона в ярославского цирка известны своей агрессивностью и неутомимостью. На арене их нрав укрощает один человек - дрессировщик Николай Павленко. С тиграми он работает вот уже четыре десятилетия и за этот время достиг в своём искусстве высшего пилотажа. Об искусстве воспитания хищников укротитель поведал корреспонденту «Городского телеканала». Народный артист России, лауреат Государственной премии, обладатель "циркового Оскара" - Золотого клоуна Монте-Карло, лучший укротитель мира. Все эти звания и регалии принадлежат Николаю Павленко. В эти морозные февральские дни он со своими тиграми участвует в феерическом хищник-шоу в ярославском цирке.
В своих номерах Николай Карпович привык работать с суматранскими тиграми. Этот вид не такой крупный, как амурский или индийский, но обладает взрывным и агрессивным характером, что придает выступлению более эмоциональную окраску.
Все начиналось с 8-ми тигров, позже их число возросло до 17-ти. Это самая крупная группа хищников на российской цирковой арене. На выступлении Николай Карпович остается с тиграми один на один, ассистентов внутри сетки нет. Нет также ни багров, ни пистолетов, ни брандспойта.
Но Николай Карпович не всегда работал с тиграми. Его первым животным был... кролик. Потом, конечно, знаменитый дрессировщик работал со многими животными, из всех цирковых видов не довелось ему выступать только с жирафами и бегемотами. О своем приходе в профессию Павленко говорит не без иронии.
Николай Павленко, дрессировщик: "Это было в советское время, это было сложно. Не то что сейчас, если в состоянии купить, купи себе какое-то животное и сделай, что-нибудь и будет. А я делал-делал, делал-делал, нам не нужно, нам не нужно. А потом умирал один дрессировщик старенький... А кто-то там хотел? А ну-ка давай, иди сюда. Мы на тебя посмотрим. Вот так и получилось."
Постепенно Николай Карпович стал работать только с тиграми. И со своими подопечными он покорил весь мир. Для него это работа, и на арене он выступает с ними в качестве начальника. Все номера строятся на взаимном уважении. С хищниками, считает Павленко, дружбы быть не может.
Николай Павленко, дрессировщик: "Друзьями с хищником невозможно. Все это фантазии, не верьте. Хищник никогда не может быть другом. Из животных другом может быть только одно животное - это собака."
И этот друг у него есть. И не один. Хобби Николая Карповича - дрессировка японских шпицев, с ними дрессировщик отдыхает.
Николай Павленко, дрессировщик: "Хищника же не приголубить, не приласкать. У меня в упрочь атрофировано желание их погладить, мне этого не хочется. А хочется же кого-то потискать... Ну, собаки для этого."
С тиграми Николай Карпович делает всё, что только возможно. Не все номера получаются, но отработка идёт каждый день. Каждый день Павленко заходит в клетку к тиграм и оттачивает взаимодействие с опасным хищником. Он единственный, кто может даже невозможное. Этот номер не повторит ни один дрессировщик мира.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать