Светлана Ахметдинова в прямом эфире программы «Подъем»

13 января отмечается День российской печати. Накануне этой даты, 12 января, директор Централизованной библиотечной системы города Ярославля Светлана Юрьевна Ахметдинова приняла участие в прямом эфире «Радио России-Ярославль».
Вместе с редактором газеты «Комсомольская правда-Ярославль» Натальей Владимировной Булах Светлана Юрьевна стала гостьей утренней информационной программы «Подъем».


Профессиональный писатель и профессиональный читатель…  Им всегда есть о чем поговорить, есть что рассказать. И во время эфира ведущие – Артур Ямщиков и Екатерина Кадыкова  обсудили с гостями немало серьезных вопросов. В беседе также приняли участие руководители районных изданий, в том числе – и редактор журнала «Углече поле» Алексей Суслов.

Участники передачи говорили о том, как изменилась журналистика в последние годы, каково будущее печатных изданий, не заменят ли электронные источники информации печатное слово.

Конечно, затрагивались и чисто профессиональные, узкие вопросы. Например, Светлану Юрьевну спросили, как часто журналисты обращаются за информацией в библиотеку и что библиотека может предложить им.

— Мы не имеем возможности хранить издания по многу десятков лет, как, например, областная библиотека имени Н. А. Некрасова. Однако, краеведческие материалы, в том числе – местные газеты – мы храним вечно. Когда я говорю об этом, люди улыбаются и не верят. Тем не менее, это правда. И когда газета «Городские новости» отмечала свой юбилей, они обратились именно к нам – и мы предоставили сканы статей, полос, обложек.

А знаете ли вы, где хранится архив «Северного края»? Какое событие  состоится в Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в Татьянин день? О чем рассказали редакторы районных газет? Как появился журнал «Углече поле»? Слушайте запись программы – и всё узнаете сами!

Елена Белова, сотрудник ЦБС.
Поделиться
Комментировать