СВОЙ ЧЕЛОВЕК В ИТАЛИИ

Двадцатитрехлетний участник известной хип-хоп-команды «Свои люди» ярославец Кирилл Спиридонов занял первое место на чемпионате мира по брейк-дансу «Хип-хоп коннекшн» в итальянском городе Пессаро. Все происходило на открытой площадке наподобие ринга. Вокруг - трибуны. Это была парная битва. С одной стороны я и красноярский брейкер Евгений Первушкин, а с другой - японцы, растянутые, маленькие, шустрые. Но наш выход оказался более сложным, и нам удалось их обойти.
Битва состояла из нескольких номеров. Самый зрелищный элемент - это фризы. Кирилл демонстрирует один из них, когда бибой (так называют исполнителей брейк-данса) застывает, замирает на одной руке. Иногда если, что называется, поймать волну, то можно продержаться секунд десять, а можно и сразу упасть. Он также активно использует и так называемый рашн степ - русские шаги. В этих движениях есть что-то от пляски вприсядку. Недаром же пять лет русскими народными танцами занимался.
Премию в тысячу евро поделили пополам с другом и тут же истратили - накупили техники и одежды, а золотой кубок уехал в Красноярск. К слову, до Италии парням удалось принять участие и в других состязаниях, в Голландии. Бились с приглашенными звездами. В первом круге выиграли у американца и француза, а потом уступили бразильцу и корейцу. Хотя, по мнению Кирилла, судили явно предвзято. Бразилец Негуин - трехкратный чемпион мира по брейк-дансу, и судьи просто не хотели, чтобы победа досталась русским парням. Негуин 15 лет занимался капоэйро - национальным танцевально-боевым искусством. Крутил умопомрачительные сальто. Выступали наши земляки в помещении заброшенного завода по изготовлению мюсли.
Вообще, в Голландии их много что удивило. Песни Юрия Антонова, Аллы Пугачевой и ансамбля «Веселые ребята» перерабатывают и играют по-своему европейские диджеи. Советские песни, оказывается, очень популярны в Европе. Странно выглядят памятники. Робот, держащий младенца, какие-то механизмы - такое впечатление, что все это, как и граффити в стиле Сальвадора Дали, создавалось в измененном состоянии сознания. Сразу на ум приходят голландские кафе-шопы с марихуаной. Это тебе не на  римский Колизей любоваться!
Увлекаться танцем улиц Кирилл начал лет в 12. Как и многие мальчишки, слушал Децла. На тот момент все было очень сложно: не было интернета, кассеты старые, 1991 - 1993 годов. Тренировались на улице, сами покупали ДВП. О залах можно было только мечтать. Танцевали с шапкой на Кирова, чтобы заработать деньги на поездки в другие города. Зато теперь «Свои люди» - одна из самых сильных команд по брейкингу в России. А сам Кирилл, заработавший имя и статус (на чемпионате Европы в Финляндии он вошел в список 16 лучших танцоров Европы), проводит мастер-классы, судит фестивали в других городах. Сейчас он руководит школой брейк-данса во Дворце молодежи. Самому старшему из его учеников - Олегу Фролову - за 40. Брейк-дансом он начал заниматься с 1986 года! Все остальное время Кирилл посвящает тренировкам. Они длятся по 8 часов! Достойный ответ шутникам, которые утверждают, что брейк-данс - это вращение кверху попой или уникальный способ быстро и качественно вымыть пол. Кроме того, он артист театра каскадеров.
- Недавно вот ездили на два дня в Москву. Выступали на дне рождения шестилетней девочки Шурочки. Коттедж, в котором она живет с родителями, размером чуть ли не с Дворец молодежи! А на гонорар, который нам заплатили, можно купить два недорогих автомобиля. Раньше, когда я бросил техникум, затем институт, родители меня очень ругали. Зато теперь завидуют. Они, простые рабочие, только в Египте и Греции бывали, а я полмира объездил. Так что образование - далеко не главное, - признается Кирилл. Его мечта - танцевать за границей. Там брейк-дансеров хорошо поддерживают. 
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать