Театр абсурда со сцены Волковского театра

Театр абсурда собираются представить на суд зрителя со сцены первого русского. Молодой столичный режиссер Денис Азаров репетирует с волковцами пьесу «Бред вдвоем». 

 Перед началом репетиции последние пометки в тексте. Читки позади. Сегодня артисты впервые выходят в мизансцены. Молодой столичный режиссер Денис Азаров пристально наблюдает за процессом. Долгое время работал в опере. Критики называют его чуть ли не единственным режиссером, который умеет удачно существовать одновременно в театре музыкальном и драматическом. Денис признается, что в последнее время тема абсурда для него не только интересна, но и очень важна. Совсем недавно в Гоголь-Центре с успехом прошла премьера его спектакля «Елка у Ивановых» тоже по литературе абсурда. Говорит, что наступило время такой драматургии.

Денис Азаров, режиссер: «Сейчас это все вербализируется и абсурд абсолютно не абсурден. Это вполне реалистичные конкретные вещи, просто это немного другой угол зрения».

Тот самый другой угол зрения не менее интересен и артистам. Одна из ведущих актрис волковского Александра Чилин-Гири имеет опыт общения с театром абсурда. Работала в спектакле по стихам Хармса. Теперь «Бред вдвоем» по Ионеско.

Александра Чилин-Гири, актриса РГАТД им. Ф. Г. Волкова: «Мне нравится абсурд. Его можно расщеплять как хочешь, тем он и интересен».

Артисты пока только намечают характеры героев. А их всего двое. Он и Она. Выясняют отношения. Причина ссоры - абсурдна. И все это происходит на фоне драматических событий. Диалоги героев вписаны в эпоху Гражданской войны в России. Именно поэтому поиск того самого зерна роли - дело кропотливое.

Руслан Халюзов, актер РГАТД им. Ф. Г. Волкова: «Ну, хотелось бы, чтобы он был не такой как Орфей или Хосе. Посмотрим, время еще есть для этого».

Творческие поиски в самом разгаре. Постановочная группа спектакля говорит, что окончательный вид постановка приобретет только тогда, когда ее увидит зритель. До выпуска спектакля чуть меньше месяца.
Видео
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать