ТЕАТР КУКОЛ ВНОВЬ ОТРЕМОНТИРУЮТ ЗА МЕСЯЦ

Огромные куски штукатурки весом до десяти килограммов, упавшие с потолка в кабинете директора Рыбинского театра кукол, вполне могли стать угрозой для жизни любого из работников данного учреждения культуры. К счастью, все произошло в ночное время. СЕГОДНЯ, спустя неделю после ЧП, строители уже готовы начать ремонт в поврежденном помещении. Вместе с ним решено отремонтировать и весь административный блок.
Напомним, чрезвычайное происшествие, взбудоражившее весь театральный мир, произошло в ночь на понедельник, 13 февраля. Явившись утром в этот день на свое рабочее место, директор театра Елена Алексеевна Иванова обнаружила огромные куски штукатурки, упавшие сверху прямо на ее рабочий стол. Оторвавшись от старой дранки на капитальном потолке, они, падая, пробили насквозь подвесной потолок и повредили сам стол и половое покрытие. Особую щекотливость ситуации придавало и то, что четыре года назад в театре была проведена широкомасштабная дорогостоящая реконструкция.
Немного истории. Рыбинский театр кукол был основан 77 лет назад. С 1947 по 2002 год он располагался на улице Крестовой. Потом в течение шести лет фактически скитался по различным учреждениям культуры города, так как в его основном помещении был начат ремонт.
В самом начале 2008 года театр обосновался в здании бывшего дома культуры железнодорожников, что на привокзальной площади станции Рыбинск-Пассажирский. Однако сразу же после того, как работники театра обосновались здесь, вдруг выяснилось, что кап-ремонт, на который перед въездом было потрачено около 62 миллионов рублей, сделан с большими огрехами. Причина - неоправданная спешка. Завершался ремонт к «намеченной дате», несмотря на сильный мороз. В результате многое позже пришлось переделывать.
После ЧП, случившегося 13 февраля, на месте аварии побывали работники департамента культуры и управления строительства городской администрации. Они подтвердили, что в административном блоке, где произошло ЧП, капремонт четыре года назад не производился. Тогда строители ограничились здесь лишь косметической отделкой помещений. В частности, подвесной потолок был установлен поверх древней штукатурки, которой уже без малого 80 лет. Последнюю при этом с дранки не сбивали.
Оценивая на прошлой неделе возможные работы по устранению ЧП, строители поначалу предполагали закрыть старую штукатурку вместе с ветхой дранкой новой железной сеткой, однако данный вариант был отвергнут. В том числе и по пожарным соображениям. В результате было решено увеличить первоначальную предполагаемую смету работ почти в два раза и после соответствующей обработки закрыть старые потолки гипсоволокнистыми листами (ГВЛ). Окончательная смета будет подписана в муниципальном управлении строительства со дня на день. Сразу же после этого в театре начнутся и ремонтные работы. Однако они не ограничатся лишь директорским кабинетом, где произошло ЧП. Обновить потолки придется во всем административном блоке театра, что составляет примерно 140 квадратных метров офисной площади. По заверениям директора театра Елены Ивановой, во время ремонта все службы театра продолжат работу в полном объеме. Все строительные работы должны быть завершены менее чем через месяц.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать