Театральные деятели борются за место под солнцем

"Бунт" театральных деятелей или дословно – бюджетное учреждение нового типа. Директор театра имени Волкова Борис Мездрич принял участие в парламентских слушаниях федеральной Государственной Думы.

Тема встречи – проблемы законодательного регулирования театральной деятельности. И Юрий Любимов, и Александр Калягин, и многие другие выдающиеся деятели искусства пытались доказать парламентариям свою истину. Один из главных вопросов – обсуждение 94-го федерального закона, регламентирующего проведение конкурсов, тендеров, аукционов. Немало споров вызвал и 83-й закон, согласно которому театр должен работать по формуле успеха – больше зрителей – больше денег.
По словам театралов, то, что хорошо в хозяйственной деятельности, то не всегда подходит театру. По сути Минфин ведет речь о снижении участия государства в культурных проектах. По мнению директора Волковского театра Бориса Мездрича, новые законы могут приблизить умирание стационарных репертуарных театров, а профессиональное сообщество в этой ситуации будет отодвинуто от решения важных и насущных проблем.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать