То ли драма, то ли комедия

В таком легком недоразумении остались зрители, посетившие Волковский театр во время действия пьесы «Парикмахерша». Спектакль с полной отдачей и вдохновенно сыграли актеры Театра имени М. Чоконаи из венгерского города Дебрецена, приехавшие на XI Международный Волковский фестиваль.

Парикмахерша Иришка ждет возвращения из тюрьмы друга по переписке, который после освобождения из-за крупной суммы денег пытается ее дважды безуспешно убить. Спасенная героиня выходит замуж за другого поклонника. Он усыновляет ее родившегося от несостоявшегося убийцы сына. Из тюрьмы вновь приходит жалобное письмо, на чем история заканчивается…

На встрече с журналистами Дарья Озерова


Как убеждали свидетели, видевшие спектакль в Дебрецене, венгерские зрители от хохота падали со стульев. Честно признаться, мне было трудно в это поверить. Пьеса современного драматурга Сергея Медведева – «не очень венгерская история», как сказал о ней режиссер-постановщик Виктор Рыжаков. Возможно, поэтому венгерским зрителем она воспринимается как комедия.
В очередной раз меня удивил минимализм, который становится неким правилом современных театральных постановок. В «Парикмахерше» «сэкономили» не только на декорациях, но и на актерах. На сцене, на которой разместилось пара стульев и одна вертикальная стена, обклеенная газетными вырезками, были задействованы всего четыре актера.
Одна из них – главная героиня. Трем актерам-мужчинам приходилось быть по очереди бывшим мужем, другом по переписке и приятелем друга, постоянным клиентом, поклонником и даже матерью поклонника. Все трое сыграли также пожарных. Способность быть «единым во всех лицах» некоторые поклонники театра, наоборот, отметили как удачу. Для них мгновенные перевоплощения актеров смотрелись как профессиональная импровизация.
После спектакля представителям СМИ и театральным критикам была предоставлена возможность встретиться (на фото слева направо) с автором произведения, режиссером и актрисой Нелли Сюч, сыгравшей главную роль. Сергею Медведеву показалась интересной новая трактовка его работы, где много неизмененного текста, и он остался доволен увиденным.
Виктору Рыжакову важно и волнительно было продемонстрировать спектакль именно на сцене Первого русского театра в зале на тысячу зрителей по сравнению с Театром имени М. Чоконаи, который рассчитан только на четыреста мест. Нелли Сюч принимала заслуженные комплименты от зрителей, которые хвалили ее игру и исполненный на сцене танец. Достоверно и проникновенно сыграть роль ей, возможно, помогло то, что ее мама – русская; когда-то они жили в Закарпатье.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать