Традиции великой школы

Художественная элита России гостит в Ярославле. В залах Ярославского союза художников открылась академическая выставка "Традиции великой школы".

Картины Зураба Церетели и вся художественная элита России. В Ярославле открылась академическая выставка «Традиции великой школы».

В торжественном открытии приняли участие 25 членов Российской академии художеств. Выставка - совместный проект академии, российского и ярославского союза художников. Организовать выставку помогло Правительство области. Накануне открытия губернатор Сергей Вахруков встретился с председателем союза художников России Андреем Ковальчуком, речь шла о взаимодействии государства и культуры.

Андрей Ковальчук, председатель ВТОО «Союз художников России»: «Сейчас в комитете по культуре в Думе рассматривается законопроект о поддержке творческой личности и об общественных объединениях. Это закон, если он будет принят, должен снять многие вопросы, в том числе и художественных мастерских».

Глава региона заметил, что лоббировать подобные законопроекты необходимо. И со своей стороны заверил: в области творчество и культура всегда найдут помощь и поддержку.

Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Мы изыщем ресурсы, но и государство должно контролировать этот процесс. Это очень нужное дело. Тем более, впереди Тысячелетие».

Выставка будет работать до 10 мая и несомненно станет прекрасным подарком российских художников Ярославлю в преддверии юбилея.

НТМ-Ярославль 

Поделиться
Комментировать