Три сестры, которые живут рядом с Вами

Спектакль-катастрофа или "Три сестры" по-ярославски. В театре имени Волкова состоится премьера великой чеховской пьесы. По словам постановщика спектакля главного режиссера театра Сергея Пускепалиса, когда в процессе работы вместе с труппой начали погружаться в глубины гениального произведения, размотался целый клубок страстей, радостей и страданий.


Все по-чеховски, и все как в нынешней жизни. По признанию актеров, самым сложным в работе над спектаклем было уйти от стереотипов прошлого. В итоге волковцы рассказывают свою историю трех сестер, которые как будто живут рядом с нами.
Подполковник Вершинин – один из главных персонажей. Для большей рельефности этого образа Сергей Пускепалис ввел в спектакль роль жены - батарейного командира истерички Клары, которой у Чехова нет. Для Олега Павлова работа над Вершининым была нелегкой, пришлось и понаблюдать за людьми, и в самом себе покопаться.
"Вершинин – это тот человек, который ответил когда-то, ради чего он живет. Смыслом жизни он поставил любовь к женщине. Оказалось, ради этого жить нельзя",- рассказал актер театра им. Ф. Волкова, исполнитель роли Вершинина Олег Павлов
Смысла жизни ищут и сестры. Хочется как лучше, а получается как всегда. Восклицание "в Москву!" звучит как голос надежды. Однако, жить прошлым – дело неблагодарное. Ожидаемое счастье все никак не приходит. обстоятельства давят тяжким грузом, и человек – отнюдь не кузнец своего счастья.
Скупое сценическое решение подчеркивает бесприютное существование героев. Окна и двери дома лишь едва намечены, что не вызывает ни малейших ассоциаций с XIX веком. Как сказал постановщик, это спектакль не про декорации и не про манеры, он – про нашу жизнь. А для чего мы живем? Ответ по-прежнему за 7-ю печатями.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать