Труд о ярославских отходниках стал дипломантом «Малой родины»

Труд ярославского историка награжден в столице. Книга Ярослава Смирнова "Жизнь и приключения ярославцев в двух столицах" стала лауреатом Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая родина».
Чествование победителей состоялось в рамках традиционной выставки-ярмарки «Книги России». Автора поздравила с высокой оценкой его работы корреспондент «Городского телеканала».
Для автора книги Ярослава Смирнова тема крестьян-отходников началась еще в детстве, с рассказа бабушки и лепного потолка в деревенском доме. Книга, изданная в петербургском издательстве "Азбука", богато иллюстрирована. Здесь представлена вся иерархия отхода: от разносчиков пирогов до букинистов и владельцев лавок. Ловкие и трудолюбивые ярославцы быстро богатели, одних ресторанов в Питере и Москве открыли не один десяток, называли как малую родину "Любим", "Ростов" "Углич". Материал собран богатейший, читается книга легко. Не потому ли она и победила в номинации "Увлекательное краеведение".
В составе конкурсного жюри - видные историки, общественные деятели. А представлена на конкурсе была почти вся Россия -65 регионов и 600 изданий. Кто-то из литературоведов сказал, что книга Смирнова закрыла тему, но ошибся. Продолжение последует. Даже название готово - "Куда стремишься, ярославец?". В новой книге будут собраны тексты самих крестьян. От ревельского трактирщика Булавкина до угличского канатоходца Молодцова.
Это шикарное издание получили в подарок гости ярославского политического форума. Часть тиража будет презентована библиотекам города.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать