ЦАРЬ СЛОВОМ УДОСТОИЛ, НО ДЕНЕГ НЕ ДАЛ

В Ярославском музее-заповеднике работает выставка, посвященная 150-летию отмены крепостного права. Манифест царя-освободителя Александра II «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» вышел 19 февраля 1861 года.
ВЯРОСЛАВЛЕ он был торжественно зачитан 8 марта в Успенском кафедральном соборе и приходских церквях. Поэтому на некоторых экземплярах, дошедших до наших дней, видны капли воска от свечей. Один из таких подлинников можно увидеть в экспозиции. Накануне реформы, в результате которой крестьяне получали личную свободу и надел земли на выкуп, в крае насчитывалось 3000 помещиков, среди которых были представители таких известных родов, как Голицыны, Гагарины, Шереметевы, Мусины-Пушкины, и свыше 500 тысяч крепостных. В Ярославской губернии цена десятины была одной из самых высоких в России: от 30 до 40 рублей. Стоимость земли была завышена в два, а то и в три раза! Поэтому неудивительно, что за первые месяцы отмены крепостного права произошло около 50 крестьянских выступлений.
Но было и обратное. Пример тому - статья из «Ярославских губернских ведомостей» от 25 марта 1861 года. Князю Оболенскому было подано прошение от некоего крестьянина Федора  Гусева. Воспламененный чувством верноподданнической благодарности, Федор просил разрешить ему собрать по 5 рублей серебром на сооружение храма святого Александра Невского. Но затея провалилась. Набрали всего 36 рублей.
А как гласит уже другая заметка, временнообязанные крестьяне графа Шереметева направились в Царское Село к самому императору Александру II с хлебом-солью. Тот удостоил их милостивым словом, но денег не дал. Случилось это 30 апреля 1861 года. Особого внимания заслуживает и отпечатанная на бланке подлинная «Уставная грамота» 1862 года. В таких грамотах, выдававшихся сельскому сходу, были прописаны взаимоотношения крестьян с помещиками. Зачастую документы составлялись помещиками без участия крестьян и носили кабальный характер. Тогда мировые посредники признавали их недействительными и возвращали владельцам.
50-летие отмены кре-
постного права в 1911 году было общегосударственным праздником. Ярославская кондитерская фабрика «Бельфор» даже выпустила конфеты с изображением императора и памятника Александру II в Петербурге. Обертки от них также можно увидеть на выставке заодно с памятными жетонами и медалями.
Очень оживляют экспозицию парадные фотографии и фарфоровые статуэтки с изображением крестьян середины XIX века. Сеятель, чеботарь и подгулявший балалаечник смотрятся очень колоритно.   
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать