ЦЕЛУЙ МЕНЯ КРЕПЧЕ

В Ярославской филармонии в рамках Года Италии в России с презентацией нового диска «Играя поп» выступил Флавио Сала.
ЗВАНИЕ «мастер гитары» Флавио получил в 2004 году на конкурсе в Сан-Франциско. Чуть раньше, в 18 лет, стал «лучшим итальянским талантом-2001», а 2006 году в Александрии  добавил в копилку премию «Золотая гитара».  Нынешнее турне охватывает 12 российских городов, среди которых Челябинск, Екатеринбург, Тольятти, Самара, Ярославль,  Кострома.
Напевы Гранады, турецкие переборы, серенады, стройное равновесие классических сонат... И все это в полном молчании. К 27 годам Флавио научился говорить на гитаре, как иные ораторы не могут за годы тренировок перед зеркалом. С инструментом  работы  итальянского мастера со специальными накладками вроде скорлупы, которые дают чистейший звук, он не расстается ни на минуту . Даже отдыхая на море, берет с собой.
- Гитара похожа на любимую женщину, - говорит он. - Поэтому ты изучаешь ее очень долго. А на сцене она может изменить тебе. И ты не в состоянии это предвидеть.
В России итальянец  впервые побывал в 2004 году. Играл в Санкт-Петербурге с Государственным оркестром Эрмитажа. Хиты Эрика Клэптона, Карлоса Сантаны, «Биттлз», его любимая «Бессаме мучо» - «Целуй меня крепче», написанная в свое время 16-летней влюбленной Консуэлой Веласкес, - пальцы Флавио буквально сливаются со струнами.
Ярославль новому Паганини гитары - он его произносит как Ярозлав  - очень понравился чистотой. И еще порадовала хорошая погода. Флавио охотно и почти без акцента перечисляет русские слова, которые ему удалось выучить: привет, доброе утро, большое спасибо, машина, курица, хлеб, пиво, зеленый чай. Ему дарят фотографии, открытки с видами города, мягкие игрушки (за турне их скопилось с десяток). На Урале - минералы.
И даже сформировалась рьяная группа поклонниц, которая следует за симпатичным маэстро по маршруту гастролей. И в Ярославле после концерта гримерка тут же наполнилась юными чаровницами с мятыми программками и дисками  в руках. Но тут их ждало разочарование. Флавио уже год как счастливо женат. И супруга, мулатка-шоколадка Мэйбер Угас, она же агент музыканта, всюду следует за ним. А как целуется! Огонь! Они познакомились по интернету, и теперь влюбленным приходится жить между  Венесуэлой и итальянским городком Божано - родиной Флавио.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать